Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Нижнем Новгороде произошла драка между иностранными студентами и местными жителями

В Нижнем Новгороде поздно вечером во вторник произошла массовая драка местных жителей и иностранных студентов, уроженцев стран Африки. Около 22.00 трое студентов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета зашли в шашлычную, расположенную в парке имени Пушкина в центре города, рядом с общежитием, где проживают иностранцы. В шашлычной между студентами и тремя посетителями произошел конфликт — по данным ГУВД по Нижегородской области, «на бытовой почве». Началась потасовка. Два студента отправились в общежитие за подмогой. В отсутствие товарищей третьему студенту поцарапали щеку. Затем в шашлычную вернулись его сокурсники, приведя за собой около 30 других студентов. Все вместе они стали искать обидчиков. «При этом в парковой зоне они провоцировали конфликтные ситуации с местными жителями, которые прогуливались в парке и не имели отношения к ранее возникшей ссоре. В результате этого двое прохожих молодых людей получили телесные повреждения. Один был доставлен каретой скорой помощи в больницу с ушибленными ранами волосистой части головы и позже обратился с заявлением в милицию. Второй получил удар по лицу. От медицинской помощи отказался», — сообщили в ГУВД. На место происшествия прибыли следственно-оперативная группа, четыре автопатруля патурльно-постовой службы и группа задержания вневедомственной охраны. Увидев милицию, участники конфликта бросились врассыпную. Иностранный студент, получивший царапину, писать заявление в милицию не стал, равно как и обращаться ко врачам.

Между тем, как передает информационное агентство «Нижний Новгород» со ссылкой на очевидца инцидента, участие в драке могли принимать порядка 100 человек. Помимо массовой драки в самом парке, несколько разрозненных стычек происходило около телецентра на улице Белинского и около общежития на улице Тимирязева.

Правда, источник в прокуратуре Нижнего Новгорода заявил «Газете.Ru», что появившиеся в некоторых СМИ «заявления о массовых столкновения беспочвенны». Пострадавшим был причинен вред здоровью легкой и средней степени тяжести, поэтому уголовное дело может быть возбуждено, только если в милицию поступит заявление хотя бы от одного из пострадавших. В прокуратуре не называют точное число участников драки и вообще стараются комментировать ситуацию с осторожностью, ссылаясь на то, что полная картина произошедшего до сих пор не ясна. Прокуратура Советского района Нижнего Новгорода проводит проверку. В УВД по Нижнему Новгороду создана специальная группа для проведения совместно с администрацией ВУЗа разъяснительно-воспитательной работы среди студентов о недопустимости совершения ими противоправных действий.

Конфликты с участием иностранцев в Советском районе Нижнего Новгорода происходят не впервые, однако они еще никогда не носили столь массовый характер. На территории района расположено несколько общежитий вузов, где обучаются в том числе и иностранные студенты из Малайзии, Китая, Шри-Ланки, Малави, Марокко. Милицией в местах пребывания иностранных студентов организовано патрулирование улиц, в том числе добровольными народными дружинами. Кроме того, в вузах неоднократно проводились встречи сотрудников милиции общественной безопасности с преподавателями и студентами из других стран по вопросам обеспечения их безопасности.

Осенью прошлого года прокуратура Нижнего Новгорода озаботилась состоянием парка им. Пушкина в связи с жалобами иностранных студентов, проживающих по соседству. Иностранцы жаловались, что в парке вечерами плохое освещение. Для обсуждения вопроса прокуратура города даже собрала совещание с участием представителей вузов и самих студентов по вопросам противодействия проявлениям ксенофобии и национальной нетерпимости к иностранцам, обучающимся в вузах Нижнего Новгорода. На днях суд удовлетворил иск прокуратуры Нижнего Новгорода и обязал администрацию города заключить муниципальный контракт по содержанию парка, который включает в себя организацию освещения парка.

Новости и материалы
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Все новости