Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Министр экологии Татарстана подозревается в причастности к убийству

Министр экологии и природных ресурсов Татарстана Аглям Садретдинов подозревается в причастности к убийству местного бизнесмена Рашида Садыкова, который был расстрелян во дворе собственного дома. Как рассказал Life News источник, близкий к расследованию, в тот момент, когда произошло преступление, Садретдинов был главой Буинского района республики. Согласно данным, размещенным на официальном сайте министерства, этот пост руководитель ведомства занимал с 1998 по 2000 годы. По данным собеседника издания, в 2003 году расследование дела было приостановлено, так как найти убийц не представлялось возможным, однако в декабре прошлого года в распоряжении следователей появились некие доказательства. Сообщается, что в рамках дела уже арестованы пять человек, в том числе и исполнитель, а с министра якобы взята подписка о невыезде.

Тут же приводится копия постановления Вахитовского районного суда Казани, из которого видно, что следственное управление СКП по республике Татарстан намерено объединить дело об убийстве бизнесмена с уголовными делами в отношении участников преступных группировок Казани «38-й квартал» и «27-й квартал». Таким образом, предполагает источник, министр экологии подозревается в причастности к деятельности этих бригад.

В СКП Татарстана предпочитают не комментировать ход расследования. «Мы воздерживаемся от комментариев», — сказал «Газете.Ru» старший помощник руководителя управления по связям со СМИ СКП по республике Татарстан Эдуард Абдуллин. На вопрос, когда же можно все-таки получить информацию, он предложил дождаться теплого время года. «Если и будут комментарии по этому делу, то весной. Скорее всего в конце весны», — заявил представитель СКП.

В Вахитовском суде попытались по просьбе «Газеты.Ru» проверить подлинность копии постановления, но в итоге также отказались от комментариев. «Скорее всего, это дело шло под грифом секретно, — сообщила пресс-секретарь суда Елена Коваль. — Мы не можем ничего о нем сообщать, так как это может навредить следствию».

Группировки «38-й квартал» и «27-й квартал» входили в организованную преступную группу «Квартала» (с ударением на последнем слоге), которая сформировалось на территории Ново-Савиновского района Казани в начале 90-х, сообщает «Независимая газета». Всего в ОПГ входили около десятка бригад. У «Квартала» не было лидера — все вопросы решали главари банд. Официальной резиденцией группировки считался бильярдный клуб «Торнадо». К началу 2000-х ОПГ «Квартала» заняло лидирующие позиции в городе. По данным следствия, бандиты обложили данью практически весь бизнес в Казани. Под контролем бандитов были несколько городских рынков, крупные торговые центры, магазины, автостоянки. Также на их счету похищения дорогих иномарок, торговля наркотиками, заказные убийства.

В сентябре 2007 года начался судебный процесс над группировкой, он завершился спустя год. 56 уголовных дел по ОПГ «Квартала» были объединены в одно производство. В итоге трое главарей группировки Фарид Галиуллин, Сергей Калинин и Владимир Малков были приговорены к пожизненному заключению. 16 членов группы, в том числе представители бригазы «56-й квартал», получили от 3 лет 10 месяцев до 24 лет лишения свободы колоний общего и строгого режима.

Новости и материалы
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Все новости