Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Число жертв подрыва «Невского экспресса» выросло до 26 человек

По данным на 18.30 понедельника, число жертв подрыва «Невского экспресса» составило 26 человек. По данным источника «Газеты.Ru» в медицинских кругах столицы, последняя из жертв теракта умерла в 86-й больнице Федерального медико-биологического агентства в Москве. Среди погибших также оказался и юрист телеканала Russia Today Антон Халецкий. Также, по данным на 18.30, пропавшими без вести числятся два человека. По словам источника «Газеты.Ru» в МЧС, «к вечеру выяснилось, где находятся еще двое из этого списка, раньше в нем было четыре фамилии». «Сейчас у нас двое нашлись и есть еще один неопознанный погибший», – сказал собеседник.

Как рассказали «Газете.Ru» в Минздравсоцразвития, всего в московских больницах остается 11 человек. Шесть из них — в тяжелом состоянии, они в реанимации.

По данным на 17.00 понедельника 75 пациентов остаются в больницах Санкт-Петербурга, сказала Газете.Ru представитель Комитета по здравоохранению Смольного Евгения Семенова. «Всего в стационары Петербурга обратились за медицинской помощью 90 человек. Многие находятся на амбулаторном лечении, крайне тяжелых пациентов нет, умерших тоже. Детей среди пострадавших также нет. Тенденция такая, что почти все идут на поправку. Но некоторым придется полежать в больницах еще долго — все зависит от состояния конкретного пациента», — сказала она.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, семьи погибших при подрыве «Невского экспресса» получат в общей сложности более 1 млн рублей. По словам первого вице-премьера Виктора Зубкова, такая сумма складывается из выплат, которые будут осуществляться из федерального бюджета и средств РЖД. «Мы выделим из федерального бюджета семьям погибших по 300 тысяч рублей, тяжело раненым — по 100 тысяч и легко раненым — по 50 тысяч», — напомнил Зубков. «Эти же суммы регионы выплатят из своих бюджетов», — добавил он. По словам первого вице-премьера, «РЖД приняло решение выдать семьям погибших по 500 тысяч рублей, а тяжело раненым по 200 тысяч рублей».
«Таким образом семьи погибших получат более 1 млн рублей, а тяжело раненые немного меньше», — сказала он.

Сейчас правоохранительные органы Тверской области начали розыск подозреваемых в подрыве поезда. Днем в одном из домов неподалеку от места происшествия они нашли предполагаемую базу террористов. Как сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах области, в доме обнаружены четыре лежанки. «С утра все оперативники выехали на поиски террористов, которые могут передвигаться на автомобиле ВАЗ 2109, и пока еще не возвращались», – сказал источник. По данным «Интерфакса», в понедельник следственные органы составили фоторобот одного из подозреваемых в совершении теракта. По описанию, это мужчина славянской внешности, которому 35-40 лет на вид. У него скуластое лицо, тонкие губы, волосы средней длины с пробором, чуть смещенным к левому уху. Также, сообщает агентство, сотрудники правоохранительных органов изъяли с предполагаемой базы террористов их ДНК. По словам сотрудников правоохранительных органов, таким образом выяснилось, что среди подозреваемых может быть женщина.

Новости и материалы
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
Все новости