Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вице-мэр Новосибирска стал фигурантом уголовного дела

Вице-мэр Новосибирска стал фигурантом уголовного дела. Инкриминируемое ему преступление - лишь один эпизод в деятельности региональной ОПГ, с лидером которой Солодкин был дружен. Фамилия чиновника появилась в 60 томах дела о совершении ряда убийств, вымогательств и других тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области с 1997 по 2004 годы.

Оно было возбуждено в июне 1999 года по факту покушения на жизнь лидера армянской диаспоры и предпринимателя Фрунзика Хачатряна: его автомобиль расстреляли из автоматов. Хачатрян не пострадал, ранение получил лишь охранник. Кроме того, предполагают следователи, бандиты расстреляли местного криминального авторитета, держателя «воровского общака» Михаила Нагибова. В 2004 году в собственном гараже был убит Николай Акеньшин по кличке Кеша – лидер одной из криминальных группировок города. Позже был убит руководитель службы безопасности одного из промышленных предприятий Алексей Дабаев.

По мнению следствия, ко всем этим и другим тяжким преступлениям причастна банда киллеров под руководством Анатолия Радченко – часть группировки Александра Трунова.

В рамках названного уголовного дела арестовано семь человек (в том числе Александр Трунов). Всем им предъявлены обвинения в убийствах с отягчающими обстоятельствами. Трунову в ближайшее время также будет предъявлено обвинение в организации преступного сообщества. Радченко объявлен в международный розыск. Солодкин обвиняется по ст. 167 УК РФ (организация умышленного уничтожения чужого имущества). Согласно материалам дела, занимался он этим вместе с Труновым.

Расследуя дело о покушении на предпринимателя Хачатряна, следователи допросили вице-мэра в качестве свидетеля, поскольку его и Трунова связывали дружеские отношения. По словам собеседника «Газеты.Ru», решившего остаться анонимным, Солодкина и лидера преступного сообщества Александра Трунова действительно связывали дружеские отношения, но был ли замешан вице-мэр в делах Трунова, собеседник ответить отказался. Однако, по мнению собеседника главной целью в этой ситуации является отец Солодкина являющийся советником по спорту администрации Новосибирской области, так же не исключено, что и губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

В данный момент местонахождение Солодкина устанавливается. Официально же известно, что обвиняемый находится в отпуске. «Александр Солодкин в данный момент находится в отпуске до первого ноября, то есть в понедельник, второго ноября он должен будет появиться на своем рабочем месте», — сообщил «Газете.Ru» начальник пресс-центра мэрии Новосибирска Сергей Нешумов. В связи с этим следственный отдел СКП РФ по СФО обратился в мэрию с просьбой обеспечить явку господина Солодкина к следователю на допрос.

В следственном отделе СКП РФ по СФО отказались от комментариев о ходе следствия и местонахождения Александра Солодкина, сославшись на отсутствие руководителя следственной группы, в связи с тем, что сейчас он находится в Санкт-Петербурге.

По мнению депутата Совета депутатов Новосибирска Виктора Козодоя, говорить о виновности Александра Солодкина преждевременно. «Я исхожу из того, что существует презумпция невиновности, — отметил Виктор Козодой. – Как только суд вынесет решение, можно будет делать какие-либо выводы». Добавив, что по регионам России возбуждалось много подобных дел, но на практике до суда доходили единицы. Его коллега Анатолий Казак от каких-либо комментариев отказался, мотивировав это тем, что «в данном деле могут быть разные обстоятельства».

Новости и материалы
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Все новости