Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд оправдал генерала, обвиняемого в поставках некачественных бронежилетов

Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных вынес оправдательный приговор в отношении экс-начальника одного из управлений ракетно-артиллерийского управления Минобороны генерал-майора запаса Валерия Знахурко и экс-гендиректора одной из фирм Татьяны Романовой, обвиняемых в организации поставок Минобороны некачественных бронежилетов по завышенным ценам.
«Вердиктом присяжных вменяемые деяния признаны недоказанными, поэтому подсудимые подлежат оправданию в связи с недоказанностью события преступления», – огласил приговор судья.
Главная военная прокуратура обжалует оправдательный приговор в отношении генерал-майора.

По данным следствия, Знахурко, который в 1999 году работал начальником управления снабжения Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ, получил от командования задание найти фирму – поставщика бронежилетов и заключить с ней договор. Жилеты, которые должен был купить, предназначались для офицеров и солдат Сухопутных войск, участвующих в боевых действиях на Северном Кавказе. Знахурко заключил договор с ЗАО «Артесс», совладелицей которого была Татьяна Романова. По данным следствия, пока не поступил генеральский заказ, эта многопрофильная фирма пошивом бронежилетов не занималась, но после заключения договора там был создан специальный цех.

Романова и Знахурко снабжали военные части бронежилетами до 2005 года. Производителям изготовление одного жилета обходилось в сумму чуть больше 200 рублей. Военные жаловались на низкое качество изделий, которые не выдерживали даже попадания мелких осколков. Но Знахурко убеждал руководство частей, что с бронежилетами все в порядке, ссылаясь на то, что фирма-производитель регулярно проводит испытания. Согласно материалам дела, Романова действительно отправляла жилеты на спецполигон: на несколько сотен подделок изготавливался один качественный жилет, который успешно проходил все испытания. Но в 2005 году военные следователи решили провести независимую экспертизу, проверив несколько жилетов из партии, поступившей в одну из частей СКВО. Пули и осколки пробили броню насквозь, и после более масштабных проверок со складов изъяли 14 тыс. бронежилетов производства фирмы «Артесс». Генерала отстранили от должности, в 2006 году он из армии уволился, а в конце 2008 года был взят под стражу.

Новости и материалы
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Все новости