Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Петербурге журналист «Нового Петербурга» приговорен к штрафу за оскорбление чиновников

В понедельник Дзержинский федеральный суд Санкт-Петербурга вынес приговор бывшему депутату Ленсовета, журналисту и одному из учредителей оппозиционной газеты «Новый Петербург» Николаю Андрущенко. Согласно решению суда, Андрущенко признан виновным публичных оскорблениях представителей государственной власти в связи с исполнениями ими своих должностных обязанностей, за что был приговорен к 20 тыс. штрафа. Также его признали виновным в разжигании социальной розни в отношении сотрудников правоохранительных органов. За это суд приговорил его к году колонии условно. Правда, срок привлечения подсудимого к уголовной ответственности уже истек, так что от последнего наказания Андрущенко тут же и освободили. Все остальные обвинения: публичные призывы к экстремизму, клевета на лицо, замещающее государственную должность Российской Федерации и просто клевета суд отклонил — за отсутствием в действиях журналиста состава преступления. Хотя, как было сказано в приговоре, материалы авторства Андрущенко носят «агрессивный и нелицеприятный характер, нарушающий нормы журналистской деятельности».

Суд отдельно отметил, что обвиняя Андрущенко в публичных призывах к экстремизму, прокуратура «ошибочно расширительно трактовала понятие «экстремистской деятельности». И сторона защиты, и сторона обвинения сходу не смогли оценить, удовлетворены ли они решением суда, и не будут ли они его обжаловать. Обе стороны процесса сошлись на том, что на оценку приговора им требуется несколько дней.

Дело в отношении Николая Андрущенко было возбуждено осенью 2007 года – в разгар «маршей несогласных». Сразу после ареста журналиста сотрудники правоохранительных органов навестили редакцию и самой газеты, где изъяли все компьютеры. Следом «Росохранкультура» обратилась в Городской суд с иском о прекращении выхода газеты за «экстремизм».

Сам Андрущенко вины за собой не признавал ни во время следствия, ни на суде. Защита апеллировала к тому, что журналист в статьях реализовывал свои конституционные права: свободу слова и печати, свободу выражения собственных убеждений и свободу сбора информации. По словам адвокатов, их подзащитный не призывал к экстремизму, не наносил публичных оскорблений «в связи с исполнением ими своей служебной деятельности» в адрес трех сотрудников прокуратуры Петербурга: Елены Сидоренко, Константина Шарыгина и Дмитрия Мазурова, и не клеветал на председателя жилищного комитета городского правительства Юниса Лукманова — разве что несколько «перегнул палку» с употреблением тех или иных резких выражений.

Целью своих резких публикаций в адрес чиновников, Андрущенко, по его собственным признаниям, ставил показать читателям те проблемы, которые власть обязана решать, но делает это ненадлежащим образом. Одним из ощутимых результатов своей журналистской и общественой активности Николай Андрущенко считает то, что в Центральном районе Петербурга сделано «хоть что-то по линии ЖКХ».

Новости и материалы
Тарасова назвала безобразными заявления главы МОК по поводу России
В МИД РФ предостерегли Армению от введения безвизового режима с ЕС
Минэнерго Украины призвало скрывать последствия ударов России
В Петербурге арестовали «шутившего» о теракте в «Крокусе» гражданина Таджикистана
В бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Бывший белгородский вице-губернатор получил взятку дорогими машинами
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
В Москве полиция ищет еще одного подозреваемого в теракте в «Крокусе»
В Белгородской области сбили БПЛА
Финансист объяснил колебания курса рубля 29 марта
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Все новости