Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СКП проверит законность концерта Элтона Джона в Барвихе

Прокуратура Одинцовского района Московской области направила в отдел регионального управления Следственного комитета при прокуратуре России материалы проверки по фактам проведения в минувшем году трех концертов в Концертном зале «Барвиха Luxury Village», в том числе – выступлениями британской звезды Элтона Джона в декабре 2008 года. Об этом «Газете.Ru» рассказала глава пресс-службы Следственного управления (СУ) Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Подмосковью Юлия Жукова. «Был установлен факт незаконного использования музыкальных композиций во время этих концертов. Дело в том, что они принадлежат не только самому певцу, но и звукозаписывающим компаниям. Поэтому могло иметь место нарушение», — сказала Жукова.

Поводом для проверки послужило обращение общероссийской общественной организации «Российское авторское общество» (РАО) в связи с концертом итальянского оперного певца Андреа Бочелли в феврале текущего года. Организация просила защитить права и законные интересы иностранных правообладателей при публичном исполнении музыкальных произведений во время этого концерта. По закону РАО уполномочено государством осуществлять управление и собирать вознаграждение для российских и иностранных правообладателей за публичное исполнение их музыкальных произведений. Любое физическое или юридическое лицо, которое организует либо осуществляет публичное исполнение, обязано заключить с РАО лицензионный договор.

По результатам проверки Одинцовская городская прокуратура объявила предостережение о недопустимости нарушения закона организатору концерта Андреа Бочелли — генеральному директору ЗАО «Юниверсал Холл Менеджмент» Аркадию Гасиловскому. После этого организатор концерта заключил с РАО соответствующий лицензионный договор и выплатил авторское вознаграждение.

В случае с концертом Элтона Джона, который обошелся в $1,5 млн и был посвящен супруге владельца Южно-Уральской промышленной компании Рашида Сардарова, а также еще двух выступлений эстрадных звезд такой договор не заключался. Если РАО не получит денег, то против организаторов шоу могут возбудить уголовное дело. «По результатам проведенной проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела», — отметила собеседница «Газеты.Ru». Если проверка выявит нарушения, организаторам концерта грозит привлечение к ответственности по Гражданскому кодексу и статье 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав), предусматривающей штраф в размере 40 тыс. рублей, а также по ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав), допускающей лишение свободы на срок до шести лет.

Новости и материалы
Стало известно, когда Франция может выйти из-под военного командования НАТО
Стало известно о новых задержаниях в Таджикистане по делу о теракте в «Крокусе»
Украине передали тела 121 погибшего военного
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Бурунов заявил о необходимости актерского образования
В Кремле ответили на вопрос о возможном признании Пугачевой иноагентом
Песков высказался о безопасности российских спортсменов на Олимпиаде в Париже
Сын Софии Ротару показал, как выглядит его 50-летняя жена
Кремлю ничего не известно об упавшем в Румынии беспилотнике
Британским военнослужащим разрешили носить бороды
Стало известно, сколько Россия заработала на туризме в 2023 году
В МИД РФ предостерегли ООН от применения старых шаблонов по Корейскому полуострову
Главком ВСУ пожаловался на нехватку западного оружия
Россиян предупредили о перебоях в работе приложения Райффайзенбанка
Все новости