В Мурманской области во вторник объявлен траур по горнякам, погибшим при взрыве 11 декабря на руднике компании «Апатит». Приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия. Церемония прощания пройдет в городе Кировск, в Доме культуры предприятия. Во вторник в Кировске похоронят семерых шахтеров. Всего погибли 12 человек, идентификация пяти тел еще не закончена.
Как ранее сообщалось, компания «Апатит» выплатит семьям погибших по миллиону рублей, еще по 300 тыс. выделят власти региона.
Сейчас комиссия по расследованию причин трагедии изучает обстоятельства ЧП. Взорвалось порядка 5 кг взрывчатки в тротиловом эквиваленте. Сегодня рудник продолжает работать в обычном режиме — за исключением того участка, где прогремел взрыв