Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В центре Екатеринбурга ликвидирована лаборатория по производству наркотиков

Правоохранительные органы Екатеринбурга совместно с активистами фондов «Город без наркотиков» и «Трезвый ГородЪ» провели операцию, в ходе которой был ликвидирован минизавод по производству амфетаминов, расположенный в квартире в центре Екатеринбурга.

Лаборатория по производству синтетических наркотиков, в которой трудились трансвестит с подельником-гомосексуалистом, была организована в августе 2008 года и могла выдавать до килограмма клубного наркотика в сутки. Производители начали снабжать амфетаминами ночные клубы города (в том числе крупный клуб «Parking»). Из-за розового цвета порошка (преступники подкрашивали его марганцовкой) местные наркоманы считали наркотик «голландским» и платили за него дороже.

Как рассказали «Газете.Ru» в фонде «Трезвый ГородЪ», операция началась на прошлой неделе, когда возле одного из клубов Екатеринбурга был задержан местный житель Константин Ковыляев. Он оказался «мелкооптовиком»: Ковыляев развозил порошок по друзьям. Наркоторговец вывел оперативников на своего поставщика – Никиту Корнета, торговавшего в клубе «Горячая собака». Грамм розового порошка Корнет отдавал за 1 тыс. рублей за грамм. Милиция и общественные деятели провели контрольную закупку. Корнет продал «клиентам» 10 граммов наркотика, получил от них меченые купюры и тут же был задержан с поличным.

По словам фонда «Трезвый город» Евгения Маленкина, задержанные рассказали, что наркотики производятся в лаборатории в центре города. Организатором «наркофабрики» оказался трансвестит Яков Барвиш, называющий себя Софией и имеющий на руках два паспорта: на имя Якова Барвиша и Софии Барвиш. Барвиш пояснил, что с помощью лаборатории он хотел заработать на пластическую операцию. Он дал показания на своего подельника Ивана Родионова.

На следующий день бывший студент-юрист Родионов также был задержан. Он оказался вооружен, но оружием воспользоваться не сумел. Вскоре он подтвердил показания Барвиша. Как выяснилось, именно Родионов через подставные фирмы закупал сырье для производства. По его словам, он «просто хотел заработать много денег».

Уголовное дело по факту сбыта, хранения наркотиков и их прекурсоров, а также производства наркотических средств, расследуется Железнодорожным РУВД Екатеринбурга. Барвиш и Родионов арестованы, а сбытчики Никита Корнет и Константин Ковыляев отпущены под подписку о невыезде.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости