На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Казанец, домогавшийся 5-летней девочки, получил 2 года условно

В четверг Ново-Савиновский райсуд Казани признал 36-летнего жителя города Мансура Бадрутдинова виновным в развратных действиях в отношении пятилетней девочки.

10 сентября 2007 года в Правозащитный центр города Казани обратилась 25-летняя мать воспитанницы детского сада № 292 Казани, которая сообщила, что над ее дочкой пытался надругаться сожитель воспитательницы сада. По словам женщины, она отдавала свою пятилетнюю дочь на неделю в интернатную группу, так как ежедневно была вынуждена ездить после работы из Казани домой в деревню. 24 августа она по обыкновению забрала дочь из дошкольного учреждения. По дороге девочка рассказала, что в туалете детсада к ней приставал сожитель воспитательницы. Позднее выяснилось, что той ночью мужчина распивал спиртное с работницами учреждения.

В тот же день мать девочки написала заявление в милицию. 1 сентября следователь возбудил уголовное дело по ст. 135 УК РФ (развратные действия). Судебно-психиатрическая экспертиза выявила у подозреваемого признаки хронического алкоголизма. Однако 30 октября прошлого года следователь СУ при УВД Ново-Савиновского района прекратил уголовное преследование Бадрутдинова, а через два дня приостановил следствие по делу.

Как сообщил «Газете.Ru» специалист пресс-службы Правозащитного центра Булат Мухамеджанов, юристы центра, представляющие интересы потерпевшей, добились возобновления предварительного следствия по делу. 11 июня 2008 года Мансуру Бадрутдинову предъявили обвинение в совершении преступления, а 30-го июня уголовное дело было направлено в Ново-Савиновский райсуд Казани. Ввиду «особых обстоятельств» (и чтобы не травмировать психику ребенка) судебное заседание проходило в закрытом режиме.

Гособвинитель попросил судью назначить обвиняемому наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В четверг с последним словом выступил подсудимый, который вновь отказался признавать свою вину. Тем не менее, судья назначила Бадрутдинову наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. «В случае согласия потерпевшей стороны мы готовы обжаловать это решение в Верховном суде Татарстана», — сообщил юрист Правозащитного центра Казани Дмитрий Корсаков.

Новости и материалы
Овечкин установил новое историческое достижение
В Ленинградской области два человека погибли в ДТП
«Динамо» проиграло СКА в матче КХЛ
Skoda зарегистрировала товарный знак в России
Певица Ханна о красоте женщин: «Энергия и харизма»
В столице Ирака прогремели взрывы на фоне работы сил ПВО у посольства США
Тарасова заявила об издевательствах над российским фигуристом
Иранский дрон врезался в дубайский небоскреб
Израиль не планирует наземную операцию в Иране
Филипп Киркоров о возможном участии дочери в конкурсе красоты: «Скажу читать больше»
Сын Али Хаменеи Моджтаба при одной из атак был ранен
Иран пообещал США эскалацию конфликта, если они к ней стремятся
В Роскомнадзоре предложили заместить чуждые ценности из 90-х образами героев СВО
«Пари НН» обыграл «Сочи» в матче 20-го тура РПЛ
США хотят заручиться помощью Киева для борьбы с иранскими БПЛА
Метрополитен намерен взыскать ущерб с виновника ДТП, протаранившего вход на «Пражской»
Названа победительница конкурса «Мисс БРИКС — 2026»
Валиева чисто исполнила четверной тулуп
Все новости