На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Дело о «прослушке» отправлено на новое рассмотрение Мосгорсуда

В четверг Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор, вынесенный сотрудникам МВД, обвинявшимся в получении крупной взятки и незаконном прослушивании телефонов. На пересмотре вердикта Мосгорсуда настояла Генпрокуратура РФ, подавшая кассационный протест и потребовавшая направить дело на новое рассмотрение, передает РИА «Новости».

Изначально четырех сотрудников центрального аппарата МВД РФ и одного сотрудника УВД Южного административного округа города Москвы, что оказались на скамье подсудимых, в Мосгорсуде оправдали присяжные, посчитав их непричастными к вменяемым им преступлениям. Борис Плотников, Леонид Ведров, Сергей Зубарев, Антон Зубков и Федор Шанин обвинялись в получении взятки по предварительному сговору группой лиц в крупном размере (часть 4 статьи 290 УК РФ), согласно которой каждый из них мог получить срок до 12 лет. За дачу взятки милиционерам обвинение было предъявлено московскому предпринимателю Евгению Славинскому.

Согласно данным следствия, Славинский в мае 2006 года попросил Плотникова организовать «прослушку» телефонных разговоров ряда граждан. Скорее всего, как считает следствие, прослушивать планировалось деловые переговоры конкурентов бизнесмена. К выполнению просьбы Плотников привлек еще четырех работников МВД. Звуковые файлы, что милиционеры получили в результате прослушивания, были переписаны на «болванки» и переданы Славинскому, за которые тот, в общей сложности, заплатил около $42 тыс.

Однако на процессе в Мосгорсуде присяжные сочли обвинения следствия бездоказательными — и милиционеров оправдали. Решение о вынесении оправдательного приговора милиционерам было принято единогласно.

Генпрокуратура, между тем, заявила о недопустимости подобного решения и потребовала пересмотреть дело.

В Генпрокуратуре решением Верховного суда довольны. Согласно закону, пересмотр дела с отменой предыдущего вердикта возможен лишь в случае процессуальных нарушений, а не по сути вынесенного Мосгорсудом решения. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Генпрокуратуры, «процессуальные нарушения были выявлены, но какие конкретно, станет известно лишь в ближайшие два дня». «Изменений в сути обвинения нет, дело отправится в Мосгорсуд в том же самом виде», — добавили представители пресс-службы. «Верховный суд полностью удовлетворил нашу жалобу и отправил дело на пересмотр, причем, повторное рассмотрение начнется со стадии отбора коллегии присяжных», — заявили в Генпрокуратуре.

Новости и материалы
Названа дата суда над Гуфом
В ЖК от девелопера «Донстрой» горела гидроизоляция
Китай ввел пошлины на молочную продукцию из ЕС
Премьер Украины назвала сумму переданной ЕС финансовой помощи с начала СВО
Победитель шоу «Титаны»: когда Немов называет тебя невероятным, это приятно
В Челябинске уволили главу местной полиции
Россию накрыло волной гиперобъемных DDoS-атак
В Белгородской области во время атаки БПЛА пострадал боец подразделения «Орлан»
Уволенный советник главы офиса президента Украины заявил о своем переназначении
«Пассажиры в больнице»: жесткое столкновение Changan и Kia попало на камеру
Президент Финляндии заявил о серьезном прогрессе в переговорах по Украине
В Госдуме предложили признать Украину террористическим государством
Украина введет санкции против граждан Китая
«Цифровой ужас»: в Госдуме анонсировали «жесточайшие ограничения» в соцсетях
58-летний японский футболист начнет 41-й сезон в карьере
На Папуа-Новой Гвинее произошло мощное землетрясение
Военный эксперт рассказал о современной «рельсовой войне» России против Украины
Россиянка отправила аферистам 8,5 млн рублей, несмотря на вмешательство полиции
Все новости