На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Адвокаты обвиняемых в убийстве Козлова подали жалобу на действия судьи

В понедельник сторона защиты по делу убийства зампреда ЦБ Андрея Козлова подала жалобу в квалификационную коллегию судей Мосгорсуда на действия председательствующего судьи Натальи Олихвер. Решение об этом адвокаты приняли еще в пятницу, когда суд отказался допрашивать свидетеля защиты по делу убийства зампреда ЦБ Андрея Козлова.

«В законе написано: суд не имеет права отказать в допросе явившегося свидетеля», – сослался на УПК РФ адвокат главного обвиняемого Алексея Френкеля Руслан Коблев. Защита заявляла и ранее о неоднократных нарушениях со стороны судьи. В частности, судью обвиняли в том, что она принимает сторону обвинения и нарушает принципы равноправия и состязательности сторон на процессе. Но всевозможные возражения и даже отводы председательствующему судьей Натальей Олихвер не были приняты во внимание.

В понедельник первую половину дня на процессе обсуждали появившуюся в прессе статью по делу Френкеля и других. «МК» опубликовало выводы журналистского расследования, которое было основано на материалах уголовного дела. Обсуждался вопрос о том, кто «слил» информацию, которая еще не была озвучена присяжным на процессе. Адвокаты предположили, что подобного не было б, если процесс был открытым и гласным, и журналистам не пришлось бы искать другие источники информации. Но, как и обвинение, так и сама судья, и на этот раз были против открытости процесса. Кстати, формальный повод, из-за которого публику перестали допускать на процесс, не оправдал себя. Напомним, что причиной послужило обеспечение безопасности вдовы убитого Екатерины Козловой, которой, якобы угрожали по телефону. Потерпевшая за все время слушаний очень редко бывала на процессе, а в последнее время практически не появляется в Мосгорсуде.

Новости и материалы
В США оценили траты на войну в Иране
Белый дом высказался о причастности ВС США к удару по школе в иранском Минабе
Курды опровергли информацию о начале наступления на Иран
«Смягчить политический кошмар»: советники торопят Трампа «объявить победу» над Ираном
Поражение израильского танка Merkava в Ливане попало на видео
Иран пригрозил Израилю нанести удар по ядерному реактору
Россиянам объяснили, что будет, если всегда отклонять cookie-файлы
Жители сообщили о более чем 60 взрывах над Саратовом и Энгельсом
В Венской опере «забукали» певицу, заменившую Нетребко
Три человека пострадали в Саратовской области при атаке беспилотников
Дочь Беллуччи и Касселя в рубашке и кюлотах появилась на показе
Дочь Юлии Пересильд снялась в готическом образе с шипами на шее
Озвучены реальные доходы курьеров в России
Почему так сильно хочется есть именно вечером, объяснила врач
Звезда «Триггера» впервые за долгое время появилась на публике с мужем
В Испании новорожденной установили самый маленький в мире кардиостимулятор
Журналисты в США и Израиле заявили о начале наступления курдов на Иран
Экс-жена российского миллиардера в меховой юбке с кожей вышла на публику в Париже
Все новости