Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Замглавы нижегородского РФФИ получил 4 года колонии за взятку

В Нижнем Новгороде вынесен приговор заместителю главы филиала Российского фонда федерального имущества в Нижегородской области Александру Горшкову. В прошлом выпускник Нижегородской академии МВД России попался на взятке в 155 тыс. рублей.

По данным следствия, осенью 2006 года руководство чувашской компании ООО «Русское деловое агентство» обратилось в нижегородский филиал РФФИ с целью получения на реализацию арестованного и конфискованного имущества. Однако Горшков поставил предпринимателям условие, при выполнении которого они смогут получить конфискат. Он придумал схему, в соответствии с которой размер его «гонорара» зависит от суммы, вырученной от реализации имущества. При этом реальная стоимость проданного конфиската должна была быть выше той, что отражена в документах. С этой суммы и вычислялось вознаграждение Горшкова. Схема расчетов обговаривалась одним из руководителей ООО «Русское деловое агентство» Евгением Орловым на нескольких встречах с Горшковым. Затем предприниматели получили на реализацию несколько тракторов.

Разговоры непосредственно о деньгах, как установило следствие, Горшков вел чрезвычайно осторожно. Он объяснил Орлову, что позвонит ему и назовет номер московского телефона. Первые три цифры и будут означать сумму, которую он хочет за свое содействие. Из телефонного разговора стало ясно, что эта сумма — 105 тысяч рублей. Однако для передачи Орлов привез в Нижний Новгород 155 тыс. рублей. Как он пояснил Горшкову, 50 тыс. рублей составляло вознаграждение чиновника за продажу тракторов. Как рассказали корреспонденту «Газеты.Ru» адвокаты Горшкова, в этом, по их мнению, была хитрость. В случае получения Горшковым 150 тысяч рублей, его действия квалифицировались бы по другому пункту УК РФ ст. 290, предусматривающей более мягкое наказание. «Но, видимо, заказчик уголовного дела решил, что уж если сажать, то надолго», - поделился мнением один из адвокатов.

Передача денег состоялась в конспиративной обстановке. Чиновник пригласил предпринимателя в подвальное помещение и, чтобы не оставлять на купюрах отпечатки своих пальцев, приказал положить деньги в раскрытую им папку. Сразу после того, как Горшков и Орлов расстались, первого задержали оперативники УБОП областного ГУВД. В отношении Горшкова было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Суд отпустил Горшкова под подписку о невыезде. От исполнения своих обязанностей на время следствия чиновник был отстранен.

По ходатайству Горшкова дело рассматривал суд присяжных. Но 8 из 12 присяжных пришли к выводу о виновности подсудимого. Гособвинение, учитывая безупречное прошлое чиновника, просило приговорить его к восьми годам лишения свободы, хотя данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Выступая с последним словом, Горшков заявил о заказном характере уголовного дела. По его словам, уголовное дело против него было инициировано «некоторыми лицами» с целью снять его с должности. При этом он заявил, что «не ставит под сомнение правильность вывода присяжных» и попросил суд не приговаривать его к наказанию, связанному с лишением свободы. Дело в том, что на его иждивении находятся две дочери, не работающая по состоянию здоровья супруга и сестра-инвалид первой группы с детства. » В случае назначения мне наказания, связанного с реальным лишением свободы, все эти люди окажутся в безвыходном положении», - сказал Горшков.

Тем не менее, суд приговорил Горшкова к реальному заключению сроком 4 года с отбыванием в колонии строгого режима. Основанием для назначения наказания ниже минимального срока, предусмотренного УК РФ, послужило отсутствие отягчающих обстоятельств и положительные характеристики подсудимого. Чиновник был взят под стражу в зале суда.

Прокуратура пока не решила, будет ли обжаловать приговор как неоправданно мягкий. Адвокаты Горшкова Игорь Караваев и Андрей Наумов уже заявили о намерении обжаловать решение суда в Верховном суде РФ. По их словам, судья необоснованно отказывала им в приобщении к уголовному делу существенных доказательств невиновности Горшкова. По их словам, в результате изучения справки из РФФИ о размере оклада Горшкова, у присяжных сложилось неверное представление о том, что тот нуждался. В справке указывалось, что оклад чиновника составляет 4 тыс. рублей. «При этом его реальный доход был в 10 раз выше, учитывая всевозможные надбавки и необходимости получать взятку у Горшкова не было», - сказал один из адвокатов. Защитникам так и не удалось донести до присяжных заседателей информацию о лицах, которые могли быть заинтересованы в снятии Горшкова с должности.

Новости и материалы
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Все новости