Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Около 12 тыс. россиян-неплательщиков стали невыездными в 2008 году

Во вторник директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Николай Винниченко сообщил, что за этот год судебные приставы вынесли уже около 10-12 тыс. запретов на выезд за границу россиян, не исполнивших судебные решения.

«Более точные цифры мы сможем сообщить по итогам первого полугодия, но за
текущий период это порядка 10-12 тыс. запретов», - сказал он, передает «Интерфакс».

Для сравнения: в 2007 году сотрудники службы вынесли около 20 тыс. постановлений о запрете на выезд.

Среди «невыездных» – неплательщики алиментов, кредитов, всевозможных штрафов, квартплаты и т.п. Как уточняют в ФССП, в список попадают только те «уклонисты», с которых взыскивают долги через суд. «Пристав выносит решение об ограничении выезда и направляет его в органы Федеральной миграционной службы только на основании судебного решения». «Суд может и отказать судебному приставу в применении этой санкции», - заметил Винниченко.

Ограничение свободы передвижения должников стало законным уже давно. Оно было зафиксировано в статье 15 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» еще 10 лет назад, но официальное соглашение на этот счет приставы и пограничники подписали лишь осенью 2006 года. «Черные списки» составляются следующим образом: судебный пристав выносит постановление и направляет в Пограничную службу ФСБ России – и фамилия гражданина тут же попадает в базы данных пограничников. С этого момента ни пересечь границу, ни получить загранпаспорт не рассчитавшийся с долгами россиянин не сможет.

Впрочем, злоупотреблять столь действенной мерой служба судебных приставов не собирается. «Такие санкции применялись и будут применяться только в тношении злостных неплательщиков и тех, кто злостно не исполняет решения судов или актов уполномоченных органов» – отметил Винниченко.

Как объясняют в ФССП, проблемы на таможне не станут для злостных неплательщиков неожиданностью. «Всем этим людям рассылаются уведомления по почте, причем с уведомлением о вручении. С кем-то из них встречаются приставы в рамках исполнительного производства по делу», – рассказали «Газете.Ru».

Но, как предупреждают юристы, неприятные сюрпризы на границе все-таки возможны.«Человек может и не знать, что он попал в список. Представьте ситуацию: гражданин надолго уехал из города, не выплачивал коммунальные платежи, дэз подал в суд, который вынес заочное решение, ну и дальше все пошло по традиционному сценарию. В итоге гражданин оказался в базе у пограничников, о чем, в принципе, мог и не предполагать», – пояснил «Газете.Ru» адвокат Петр Домбровицкий. Вместе с тем адвокат считает, что законопослушным гражданам такая мера ничем не грозит. «Мне не кажется неправильным, если неплательщика алиментов задержат на границе. Получается, что он годами не платит алименты, но в то же время у него нашлись деньги для выезда за рубеж. Пусть тогда выплатит установленную сумму ребенку», – отмечает он.

Вернуть себе свободу передвижения можно лишь при полном погашении задолженности. В этом случае ограничение на выезд из России будет снято в течение 30 дней, обещают приставы. По истечении этого времени исполнительное производство будет прекращено. Копию документа направят в Федеральную пограничную службу, и фамилию уже бывшего должника из списка вычеркнут. Чтобы процесс шел быстрее, юристы рекомендуют самостоятельно доставить документ пограничникам и ехать отдыхать с копией постановления.

Перечень невыездных составляют для служебного пользования, и в свободном доступе его не публикуют. Дело в том, что публикацию данных о людях, имеющих задолженности, можно расценить как нарушение закона «О личной тайне» и статьи 24 Конституции. А гражданин, обнаруживший себя в таком списке, может смело подавать на ССП иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Впрочем, узнать не фигурируете ли вы в «черном списке», можно. Для этого нужно обратиться в отделение ФССП по месту жительства. При наличии паспорта получить эту информацию несложно.

Как объясняют в пресс-службе, проблемы на таможне не станут для фигурантов списка неожиданностью. «Всем этим людям рассылаются уведомления по почте, причем с уведомлением о вручении. С кем-то из них встречаются приставы в рамках исполнительного производства по делу», – рассказали «Газете.Ru».

Новости и материалы
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 обязались усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
Все новости