Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генералу Бульбову продлили арест до июня

Басманный районный суд Москвы вынес решение о продлении срока ареста генералу Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александру Бульбову до 15 июня 2008 года.

По словам следователя Следственного комитета (СК) по особо важным делам Альберта Богдановича, Бульбова, обвиняемого в незаконном прослушивании телефонных переговоров и превышении должностных полномочий, необходимо содержать под стражей, пока не завершится следствие — в противном случае он может скрыться, используя имеющиеся у него паспорта и документы прикрытия или оказать давление на свидетелей.

Заседание Басманного суда, назначенное по ходатайству СК, прошло в закрытом режиме. Поддержать генерала, находящегося в СИЗО «Лефортово» уже больше пяти месяцев, пришли жена Галина, сын Павел, друзья семьи и офицеры ФСКН — всего около 30 человек. Сначала их и журналистов пустили в зал суда, но потом Альберт Богданович попросил судью Наталию Дударь сделать заседание закрытым. Следователь объяснил свое ходатайство тем, что «в ходе слушания могут быть названы имена свидетелей, на которых впоследствии может быть оказано давление». Суд ходатайство Богдановича удовлетворил.

Как заявил после окончания заседания адвокат Александра Бульбова Сергей Антонов, «обвинение было как всегда голословно». «Следователь представил новую оперативную справку ФСБ, которая ничего не доказывает. Кроме того, он заявил, что в случае выхода на свободу Бульбов попытается скрыться или запугать свидетелей. Но этих мифических свидетелей никто никогда не видел. Генерал несколько раз просил следователей устроить ему очную ставку со свидетелями, если таковые существуют, но ему отказали», — рассказал Антонов «Газете.Ru».

По словам юриста, Бульбову наконец-то дали лично выступить в судебном заседании. Генерал потребовал провести проверку и завести уголовное дело в отношении следователя Богдановича. «Я подал соответствующее заявление на имя генпрокурора, — заявил Бульбов. – Я требую обвинить Альберта Богдановича по ст. 127, 285, 286, 292, 299 и 306 УК РФ, а меня признать потерпевшим. Дело против меня – заказное, все его материалы сфальсифицированы, и Богданович – один из инициаторов фальсификации».

«Такие заявления на следователей тысячами пишут, мы уже привыкли», — заявил корреспонденту «Газеты.Ru» Альберт Богданович. Следователь по особо важным делам добавил, что в отношении Бульбова ведутся следственные действия, и необходимо его содержание под стражей до 15 июня, о чем обвинение и заявило суду.

Прокурор отдела управления Генпрокуратуры по надзору за следствием Ирина Туркова, также присутствовавшая на заседании, не поддержала инициативу следователя об оставлении Бульбова под арестом. «Представленные в суд материалы не дают прокуратуре возможности обосновать необходимость ареста», — заявила Туркова. Прокурор попросила перенести рассмотрение ходатайства и дать возможность следствию предоставить доказательства того, что Бульбов не может быть освобожден.

Однако суд не принял во внимание ни доводы прокуратуры, ни адвокатов и вынес решение продлить арест Александра Бульбова еще на три месяца — до 15 июня 2008 года. Причем на оглашение вердикта ни коллег генерала, ни журналистов не пустили. Конвоиры Бульбова (сотрудники ФСБ в штатском) лишь на несколько минут пустили в зал суда жену и сына, а затем увели генерала за здания Басманного суда.

Защита Бульбова намерена обжаловать постановление о продлении ареста в Мосгорсуде в течение 10 дней.

Новости и материалы
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Все новости