Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Во Владикавказе обманутый дольщик попытался покончить с собой

Во Владикавказе во время акции обманутых дольщиков СК «Социальная инициативы» произошло ЧП. Один из дольщиков попытался сброситься с моста в реку Терек, сообщает РИА «Новости». Мужчину удержали участники акции протеста.

Несколько сотен человек пятые сутки пикетируют недостроенное здание гостиницы «Москва» в центре Владикавказа. Все они — обманутые вкладчики строительной корпорации «Социальная инициатива», которая в 2005 году начала строительство четырех многоэтажных жилых домов и пятизвездночной гостиницы в столице Северной Осетии. Против руководителя организации Николая Карасева Генпрокуратура возбудила уголовное дело. На строящиеся объекты был наложен арест. Более 500 человек остались без крыши над головой и без денег.

Накануне более 500 обманутых дольщиков Северной Осетии обратились в четверг к Генпрокуратуре России, главе республики Таймуразу Мамсурову и мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой помочь вернуть потерянные деньги. Протестующие объявили бессрочную сухую голодовку и требуют немедленного вмешательства властей.

10 человек расположились на втором этаже гостиницы. Они принесли с собой обогреватели, матрасы и постельное белье. Ночью температура во Владикавказе опускается до +9, однако бастующие отказываются покидать недостроенное здание. Председатель группы обманутых вкладчиков Павел Арзуманов утверждает, что несмотря на холод и голод люди пробудут у гостиницы и на втором этаже здания до тех пор, пока прокуратура и власти не помогут вернуть потерянные денежные средства.

«Скорая помощь» увозит истощенных людей – госпитализированы к вечеру пятницы были три человека. Реакции чиновников пока не последовало.

«Да, нас упрекают в том, что мы поддались на обман. Но как не поддаться, если эту стройку рекламировали и поддерживали на государственном уровне. По телевизору показывали, как глава «Социальной Инициативы» Николай Карасев, мэр Владикавказа Казбек Пагиев и мэр Москвы Юрий Лужков вместе закладывали первые камни на всех стройках?», — возмущается 32-летний Николай. Подполковник в отставке — один из голодающих. Два года назад он внес деньги в строительство дома, которое остановилось на закладке фундамента.

Более года назад администрация города Владикавказ взяла долговые обязательства на себя, предполагая выставить на продажу практически построенную гостиницу «Москва» и расплатиться со вкладчиками. Ходатайство северо-осетинской прокуратуры о снятии ареста с гостиницы Генпрокуратура отклонила, мотивируя отказ тем, что возмещение материального ущерба вкладчикам за счет средств от продажи «Москвы» будет являться незаконным, так как ущемит права других потерпевших от товарищества «СИ».

Рядом с койкой Николая на алюминиевом лежаке спит еще один подполовник в оставке. Он в старой телогрейке под клетчатым пледом. «Четыре ночи он не спал, он бывший полевой хирург. За нами смотрит, если кому плохо становится, делает все, что может. А если совсем плохо, вызывает «скорую», - шепотом сказал Николай, показывая обустроенный голодающими угол. Изо всех щелей поддувает, поэтому угол обтянули клиенкой. Там же поставили небольшой телевизор в надежде, что о их проблеме скажут в очередном выпуске новостей.

Как ранее сообщала Генпрокуратура, бывший руководитель товарищества «Социальная Инициатива» Николай Карасев подозревается в том, что он, по предварительному сговору с другими сотрудниками товарищества, путем обмана и злоупотребления доверием заключал с гражданами договоры инвестиционного вклада, якобы на строительство объектов недвижимости, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. На время следствия Карасеву назначена мера пресечения - арест.

Новости и материалы
На Западе заявили о развитии российских войск ударными темпами
Депутат дал совет, как защититься от слежки мошенников
Студента МГУ арестовали по подозрению в сборе денег для ВСУ
Бывший президент Молдавии резко высказался о Дне Европы 9 мая
Россия упрочила позиции главного экспортера урана в мире в 2023 году
«Зениту» предрекли трудности в игре с «Динамо»
Кайли Дженнер ответила на слухи о беременности
Врач рассказала, как отличить мигрень от головной боли
Невролог Шаповалова назвала два главных критерия, указывающих на мигрень
43-летняя Пэрис Хилтон снялась полностью обнаженной для глянца
Назван виновник ДТП с блогером Асхабом Тамаевым в центре Москвы
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Иностранец трубой разбил машину бывшей начальницы в Кронштадте
В Латвии признали невозможность заменить лекарства из РФ
Ким Кардашьян кардинально сменила имидж
Дмитрий Тарасов рассказал об операции двухлетнего сына
Все новости