На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Мосгорсуде слушается дело об убийстве директора «Алмаз-Антей» Игоря Климова

Во вторник Московский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела об убийстве гендиректора ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Игоря Климова. На скамье подсудимых предполагаемый заказчик преступления - петербургский коммерсант, бывший партнер Климова Константин Братчиков и организатор - криминальный авторитет Станислав Тюрин («Тюря»).

Братчиков и Тюрин обвиняются по двум статьям уголовного кодекса России - ст. 105 (убийство) и ст. 209 (бандитизм). Дело слушается коллегией присяжных.

Выходец из Петербурга, 42-летний офицер СВР Игорь Климов, исполнявший обязанности главы холдинга ПВО «Алмаз-Антей», был застрелен 6 июня 2003 года возле подъезда своего дома на Крымском валу в Москве. По версии следствия бывшего партнера по Ладожской инвестиционной компании заказал бизнесмен Братчиков. Для этого он обратился за помощью к знакомому - криминальному авторитету Станиславу Тюрину. Тот в свою очередь организовал бригаду киллеров. В 2004 году по делу об убийстве Игоря Климова задержали шестерых исполнителей. В октябре 2005 года члены банды Евгения Манькова были осуждены на сроки от 22 до 24 лет лишения свободы.

Летом 2006 года был задержан Станислав Тюрин, он признался в организации убийства Климова. После этого в милицию с повинной пришел Константин Братчиков.

На заседании во вторник были допрошены свидетели обвинения, включая жену Игорю Климова и его водителя.

Новости и материалы
Еще одна страна Европы отказалась от участия в «Евровидении-2026» из-за Израиля
Глава МИД Ирана посетит Москву
«Это самое главное»: Овечкин высказался о результатах «Вашингтона» в НХЛ
Посол рассказал, где пройдет встреча Путина и президента Ирана
Джонни Депп снимется в англоязычной адаптации романа Булгакова
Представлена клипса на ухо Awear для мониторинга стресса
Психолог посоветовала интровертам читать на корпоративе
В Белгородской области избрали меру пресечения экс-главе округа
Астрономы впервые увидели двойной «хвост» у экзопланеты
В двух российских аэропортах ввели временные ограничения
Суд запретил Трампу размещать Нацгвардию в Лос-Анджелесе
Украинский беспилотник повредил дома в Волновахе в ДНР
В сети появились геймплей и дата выхода российской игры «Война миров: Сибирь»
СМИ узнали о «неловких» переговорах между США и Европой по Украине
Премьер Бельгии назвал воровством план ЕС по российским активам
США и Швейцария заключили сделку о снижении пошлин задним числом
Посла Украины вызвали в МИД Израиля
Посетителей эвакуировали из здания горящего рынка в Петербурге
Все новости