На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Чите из-за депортации зарезался азербайджанец

Во вторник стало известно, что 4 апреля в спецприемнике для иностранных граждан УВД Читинской области пытался зарезаться гражданин Азербайджана Сахиб Алиев. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-центре Читинского правозащитного центра, 27-летний Алиев всадил себе нож в живот в знак протеста против депортации из России и насилия, которое, по словам азербайджанца, применяли к нему сотрудники спецприемника.

Лишь спустя несколько часов после попытки самоубийства Алиева в тяжелом состоянии доставили в реанимацию Железнодорожной больницы Читы, отметили в пресс-центре.

Решение о выдворении Алиева из Читы в Азербайджан Читинский областной суд вынес 4 апреля. Тогда же нелегального мигранта оштрафовали на 5 тыс. рублей.

Адвокат Алиева Вячеслав Парфенов подал сегодня жалобу на решение суда и просьбу о пересмотре этого дела, так как считает выдворение иностранца за пределы РФ незаконным. Защитник не оспаривает вину Сахиба Алиева, поскольку тот нарушил режим пребывания в Читинской области. Вместе с тем, по словам адвоката, его вину можно смягчить.

Как сообщает Zabinfo.ru, Сахиб Алиев проживает в Чите вместе с родителем и братом три с лишним года. У него есть единственная дочь, которой нет еще и года. Разлука подзащитного с родными, по мнению адвоката, в этом случае недопустима. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод запрещает вмешательство «публичных властей в осуществление права на уважение семейной жизни». А в случае депортации Сахиба по закону он в течение пяти лет не сможет вернуться в Россию.

Более того, в начале этого года у Сахиба Алиева без вести пропала его гражданская жена - Оксана Желтухина, на руках у которой остался его паспорт. Без этого основного документа он не мог вовремя начать продление визы. А миграционную карту он потерял еще раньше и так и не смог ее восстановить, отмечает издание.

Сотрудники миграционной службы заинтересовались Сахибом Алиевым именно после известия о пропаже его жены Оксаны Желтухиной в январе этого года. В феврале сотрудники Центрального отделения милиции на трое суток посадили его в камеру для задержанных. Сахиб утверждает, что милиционеры оказывали на него психологическое и физическое давление: обвиняли его в убийстве жены, не давали воды. Тогда Сахиб пытался вскрыть себе вены «собачкой» от туфли.

Отметим, что Алиев пострадал во время кровавого конфликта жителей села Харагун Хилокского района с азербайджанцами и признан по этому делу потерпевшим.

Как напоминает Regnum, 17 мая 2006 года в поселке Харагун произошли азербайджанские погромы. После стычки на национальной почве около 100 местных жителей пошли избивать азербайджанцев, сжигать их дома и машины. В результате беспорядков несколько человек получили ранения, разрушено и сожжено 8 домовладений и 5 машин. Один из избитых азербайджанцев впоследствии скончался в больнице. Все азербайджанцы были вынуждены покинуть поселок.

Новости и материалы
Медведев допустил более масштабную войну на Ближнем Востоке
Политолог оценил шансы ОАЭ разблокировать Ормузский пролив
В Венгрии раскрыли схему вывода миллиардов долларов с Украины на Запад
В Литве назвали условия для расширения диалога с Белоруссией
В Совфеде заявили, что у США нет шансов «забрать себе» «Северные потоки»
Елена Кудрявцева разоблачила мошенников, притворявшихся ею
Медведев высказался о новой волне мобилизации в России
Притворявшаяся больной и получавшая пособия женщина разоблачена снимками с отпуска
Глава МВД Чехии осудил атаку на Русский дом в Праге
Певица Зара показала фигуру в обтягивающей спортивной форме
Олимпийский чемпион заявил, что МОК использовал шантаж, чтобы не допускать россиян
На Бали изнасиловали и ограбили 22-летнюю туристку
В России начали выпуск препарата от одного тяжелого заболевания
«Это другой мир»: в Госдуме выступили против ввоза мигрантов из Афганистана
Игрок «Миннесоты» Капризов: «Мне очень далеко до Овечкина»
МИД РФ пообещал раскрыть имена медиков, которые пытали российских солдат в плену
Серийного душителя, убивавшего пенсионерок в Подмосковье, приговорили к 22 годам колонии
Нежелание россиянок рожать объяснили отсутствием веры в себя
Все новости