Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борис Черток посмертно награжден премией правительства

Правительство России присудило премии имени Гагарина в области космической деятельности за 2011 год и присвоило звание «Лауреат премии правительства РФ имени Ю.А. Гагарина в области космической деятельности» ряду деятелей науки и космонавтики, в том числе, скончавшемуся 4 декабря на сотом году жизни соратнику Сергея Королева Борису Чертоку.

Соответствующее распоряжение размещено в понедельник в банке федеральных нормативных и распорядительных актов, сообщает РИА «Новости».

Премии имени Гагарина присуждены также экс-главе Росавиакосмоса, ныне председателю научно-технического совета госкорпорации «Ростехнологии» Юрию Коптеву, научному руководителю программ по ракетно-космической технике ОАО «Корпорация «Рособщемаш» Олегу Бакланову.

Награды присуждены им за развитие ракетно-космической промышленности, организацию космической деятельности в интересах науки, обеспечения социально-экономического развития и обороноспособности страны.

Ряд премий также присуждены за развитие отечественной пилотируемой космонавтики, личное участие в осуществлении первых пилотируемых полетов, развитие международного сотрудничества в области космической деятельности, популяризацию достижений отечественной космонавтики.

Таких наград удостоены летчики-космонавты Советского Союза Алексей Леонов, Валерий Быковский, Борис Волынов, Виктор Горбатко, Валентина Терешкова.

Еще ряду деятелей науки и космонавтики присуждены премии: за создание, эксплуатацию и модернизацию комплекса универсальных разгонных блоков типа «Фрегат» для запусков космических аппаратов; за разработку, создание и интеграцию первого этапа российского сегмента Международной космической станции (МКС); за создание скафандров для работ в открытом космосе; за создание базовой унифицированной бортовой аппаратуры космических радиолиний; за создание и практическое применение электроплазменных двигателей нового поколения; за создание и эксплуатацию космических систем связи социально-экономического, военного и двойного назначения; за создание интегрированной системы формирования, подготовки и профессионального роста специалистов и научных кадров для ракетно-космической промышленности.

Премия правительства РФ в области космической деятельности учреждена в этом году в связи с празднованием 50-летия полета первого человека в космос. Награда будет присуждаться специалистам, которые внесли вклад в развитие российской космонавтики. Размер премии составляет 1 миллион рублей.

Как сообщалось в постановлении правительства РФ от 4 апреля, награды будут присуждаться один раз в пять лет соискателю или коллективу соискателей, состоящему не более чем из пяти человек. Согласно документу, премии вручаются, в частности, за достижения в области космической деятельности, за создание, развитие, производство и испытания ракетно-космической техники научного, социально-экономического, военного и двойного назначения в рамках Федеральной космической программы РФ.

Кроме того, премии будут присуждаться за достижения в наблюдении за объектами и явлениями в космосе, в обеспечении безопасности космической деятельности, а также в использовании результатов космической деятельности в интересах науки, техники и различных областей экономики. Награды будут присуждаться и за достижения в образовательной и педагогической деятельности, в пропаганде достижений российской космонавтики.

Новости и материалы
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Все новости