Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

NASA выделила 6,85 млн долларов на 11 миссий

Американское космическое агентство NASA выделило 6,85 миллиона долларов на 11 проектов научно-исследовательских миссий, среди которых телескопы для исследования экзопланет, а также рентгеновская и солнечная обсерватории на МКС, говорится в сообщении агентства. Все проекты прошли первый тур отборов по программе Explorer, через которую всего прошли более 90 научных миссий, в том числе, в частности, космическая обсерватория для изучения «эха» Большого взрыва COBE (Cosmic Background Explorer), принесшая Джорджу Смуту и Джону Мазеру Нобелевскую премию по физике.

Пять из отобранных проектов получат по 1 миллиону долларов на 11 месяцев проработки концепции миссий, «потолок» расходов для которых установлен на уровне 200 миллионов долларов (без учета стоимости ракеты-носителя). Еще одна команда, разрабатывающая новую технологию, получит 600 тысяч долларов, а остальные пять проектов — по 250 тысяч на проработку миссий стоимостью до 55 миллионов долларов.

После этого, в феврале 2013 года, NASA выберет одну или две миссии из первой группы и, по крайней мере, одну — из второй. Первые из миссий-победителей могут стартовать уже к 2016 году. Среди «дорогих» проектов, в частности, зонд для исследования ионосферы Земли ICON (Ionospheric Connection Explorer), который разрабатывает университет штата Калифорния в Беркли, и зонд-«ныряльщик» ASTRE (Atmosphere-Space Transition Region Explorer), который Центр космических полетов имени Годдарда предлагает использовать для изучения границы между земной атмосферой и космическим пространством. Кроме того, исследованием околоземного пространства будут заниматься и зонды-«близнецы» OHMIC (Observatory for Heteroscale Magnetosphere-Ionosphere Coupling) для изучения космической погоды.

Космический телескоп FINESSE (Fast INfrared Exoplanet Spectroscopy Survey Explorer), создаваемый Лабораторией реактивного движения (JPL) NASA, призван «рассмотреть» около 200 экзопланет и изучить состав их атмосферы и процессы в ней. Другой телескоп, TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) Массачусетского технологического института (MIT), будет искать экзопланеты земного типа у ближайших к нам звезд.

Вторую группу миссий составляют инструменты, которые планируется разместить на различных космических аппаратах. Так, рентгеновский телескоп NICER (Neutron star Interior Composition ExploreR) для изучения нейтронных звезд и солнечный телескоп CPI (Coronal Physics Investigator) планируется установить на Международной космической станции. Инструмент GOLD (Global-scale Observations of the Limb and Disk) отправят изучать верхние слои атмосферы Земли на одном из коммерческих телекоммуникационных спутников на геостационарной орбите.

Метровый телескоп GUSSTO (Gal/Xgal U/LDB Spectroscopic/Stratospheric THz Observatory) планируется запустить на стратостате - высотном аэростате, откуда он будет изучать галактики Млечный Путь и Большое Магелланово Облако. Спектрометр IMSA (Ion Mass Spectrum Analyzer) создается в рамках партнерства с Японией для миссии SCOPE (cross-Scale Coupling in the Plasma universE) из пяти космических аппаратов.

Технологический проект EXCEDE (Exoplanetary Circumstellar Environments and Disk Explorer) университета штата Аризона предполагает совершенствование технологий прямого наблюдения систем экзопланет.

Новости и материалы
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
«Не нужно тренироваться на «Спартаке»: экс-игрок сборной России об Абаскале
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Экс-участник группы «Чай вдвоем» рассказал о подставе на «Маске»
Звезда «А зори здесь тихие» снялась топлес на Мальдивах
На Украине министра аграрной политики подозревают в захвате государственной земли
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
В Луганске задержан третий подозреваемый в деле о подрыве машины экс-сотрудника СБУ
Популярный аналог TikTok заблокировали в российском App Store
Российских фигуристов обвинили в том, что они водят за нос своих фанатов
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям «АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
Все новости