На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые выявили тип клеток головного мозга, контролирующих дыхание

Ученые выявили тип клеток головного мозга, контролирующих дыхание у крыс, и полагают, что это открытие может привести к появлению методик лечения смертельных расстройств дыхания у людей, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Science.

Группа нейробиологов, во главе с Александром Гурином (из Университетского колледжа Лондона, обнаружила, что, вопреки устоявшейся парадигме, за контроль дыхания отвечают вовсе не нервные клетки головного мозга, а так называемые астроциты — клетки, имеющие форму звезды и считающиеся вспомогательными для нервных клеток.

Астроциты относятся к классу так называемых нейроглий, клеток, создающих, как считалось до сих пор, лишь специфическое окружение вокруг нейронов и берущих на себя часть их метаболических функций.

«Эта старая догма теперь значительно видоизменится: несколько последних исследований показали, что астроциты могут, на самом деле, помогать нейронам передавать и обрабатывать информацию», — сказал Гурин.

До сих пор ученые полгали, что за контроль дыхания отвечают специфические нейроны, чувствительные к изменению концентрации углекислого газа в крови. Уровень углекислого газа повышается в том случае, если человек, например, выполняет тяжелую работу или физические упражнения. Это повышение приводит к изменению кислотности (уровня рН) крови, которое, в свою очередь, должно сигнализировать легким увеличить скорость дыхания.

В своей работе Гурин показал, что астроциты также обладают чувствительностью к СО2. Изменение уровня рН крови в их случае приводит к изменению концентрации ионов кальция в клетках и, как результат, выработке молекулы аденозинтрифосфата (АТФ). Исследователи полагают, что АТФ стимулирует соседние нейроны, задействованные в процессе дыхания, что приводит к учащению дыхания и удалению избыточного количества СО2 из крови.

Чтобы показать это, ученые внедрили в астроциты мозга живых крыс ген, отвечающий за синтез специфического белка. Этот белок способен к флуоресценции (свечению под воздействием облучения светом с определенной длиной волны) в присутствии ионов кальция, причем, интенсивность этого свечения соответствует концентрации ионов Ca+ в клетке. Ученые показали, что как только в крови падает уровень рН (увеличивается кислотность) количество ионов кальция в астроцитах резко возрастает.

Более того, ученые выявили специфическую область мозга, так называемый продолговатый мозг, где сконцентрированы астроциты, чувствительные к концентрации СО2 в крови. Эта область мозга прежде была отмечена учеными как область, чувствительная к химическому составу крови.

Ученые полагают, что их открытие может пролить свет на причины смертельных расстройств дыхания, таких, например, как синдром внезапной детской смерти, при котором происходит остановка дыхания и смерть внешне здорового младенца. Если в дальнейших работах будет выявлена роль астроцитов в этом синдроме, это позволит разработать методики терапевтического вмешательства и предотвращения смерти.

Новости и материалы
Полиция Израиля прокомментировала информацию о покушении на Миндича
Психолог назвал шесть правил адаптации после переезда
«12 лет правления ЗЕ»: в Раде выступили против выборов на Украине «прямо сейчас»
В «Склифе» рассказали о состоянии попавшего в ДТП главы Реутова
В Google Maps появилась полезная функция для водителей
Российский посол в Индонезии оценил возможность введения безвизового режима
Чиновников предложили освободить от ежегодных деклараций
Россиянин выпил алкоголь в Таиланде, после чего пропал на три дня
Россиян предупредили о мошеннической схеме по блокировке банковских карт
Обвиняемым в попытке покушения на Тихона клирикам продлили арест
Путин присвоил звание «Мать-героиня» россиянке, воспитывающей 10 детей
Ученые раскрыли тайну растений-паразитов, отказавшихся от фотосинтеза
В Петербурге усилился пожар на Правобережном рынке
В США разрешили обнародовать дополнительные материалы по делу Эпштейна
Стало известно, есть ли у российских биатлонистов шансы попасть на ОИ-2026
США продлили лицензию для продажи зарубежных активов «Лукойла»
Макрон обсудил с Трампом вопрос по Украине, который волнует «всю Европу»
В Петербурге раскрыли судебную статистику по «эффекту Долиной» за два года
Все новости