Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские ученые продолжают бурение льда над озером в Антарктиде

Российские ученые в Антарктиде продолжат приостановленное в минувшем году глубокое бурение льда над уникальным подледниковым озером Восток, сообщил РИА «Новости» начальник Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин. Озеро Восток в Антарктиде, скрытое под четырехкилометровой толщей льда, является уникальной водной экосистемой, изолированной от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Изучение ледового керна из скважины и предстоящее изучение озера играет огромную роль в построении сценария естественных изменений климата в ближайшие тысячелетия.

Глубокое бурение в районе станции Восток в Антарктиде началось в 1970-х годах, когда о существовании озера еще не было известно, целью изначально были палеоклиматические исследования. За это время российские специалисты — участники Полярной морской геологоразведочной и Российской антарктической экспедиций - получили данные о размере и форме озера, толщине ледникового покрова, а также о подводном рельефе и осадочных отложениях.

В 1998 году глубокое бурение ледовой скважины над озером было приостановлено, когда до реликтовых вод озера оставалось около 130 метров льда. Тогда международное сообщество попросило не проникать в водный слой озера до момента появления специальной технологии, сводящей к минимуму возможное загрязнение его реликтовых вод. Такая технология была разработана в петербургском Горном институте, и в 2003 году, в ходе 26 консультативного совещания по договору об Антарктике, международное сообщество согласилось с российскими предложениями. Работы по глубокому бурению были возобновлены в 2005 году.

В сезоне 2007-2008 годов, когда глубина скважины достигла 3,668 тысячи метров, а до поверхности воды оставалось около 80 метров льда, произошла поломка бура. Специалисты пытались извлечь бур, однако это не увенчалось успехом и было принято решение обойти аварийный участок. Отвод начали бурить в минувшем году с отметки 3,59 тысячи метров, тогда удалось пройти восемь метров льда. В этом сезоне ученым предстоит начать бурение с отметки 3,598 тысячи метров, чтобы продолжить обход аварийного участка.

По словам Лукина, в последние несколько дней специалисты гляцио-бурового отряда, которые были доставлены на станцию 5 декабря, вели работы по расконсервации скважины и подготовку оборудования к продолжению буровых работ. Он добавил, что осуществить проникновение в реликтовые воды озера планируется в следующем сезоне (2010-2011 года). В этом сезоне специалисты должны осуществить обход аварийного участка и затем углубить скважину не менее, чем до отметки 3,68 тысячи метров.

Новости и материалы
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Все новости