Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Средиземное море наполнилось водой через Гибралтар за два года

Повторно открывшийся 5,3 миллиона лет назад пролив Гибралтар был настолько широким, что поток воды через него заполнил почти высохшее к тому времени Средиземное море менее, чем за два года, уверены авторы исследования, опубликованного в журнале Nature.

Авторы исследования — группа ученых под руководством Даниэля Гарсиа-Кастелланоса из Института наук о Земле «Джаум Альмера» в Барселоне, Испания, полагают, что максимальная скорость наполнения Средиземного моря водой Атлантического океана была настолько большой, что его уровень поднимался на 10 метров в сутки. Согласно существовавшим до сих пор представлениям, примерно 5,6 миллионов лет назад Средиземное море практически полностью испарилось, когда тектоническая активность в области Гибралтарского пролива отгородила его от Атлантического океана. Повторное воссоединение состоялось спустя 300 тысяч лет, когда Средиземноморье обрело свои современные черты. Ученые полагали, что повторное заполнение Средиземного моря продолжалось, по меньшей мере, десятилетие, так как пролив к тому времени был еще слишком узок и сильно ограничивал поток прибывающей воды.

Гарсиа-Кастелланос показал, что на самом деле пролив во время заполнения Средиземного моря был шириной почти 200 километров, через который шел поток воды глубиной до 250 метров. Это позволило заполнить море менее чем за два года. В своей работе ученые изучали сейсмические данные, накопленные в этом районе, а так же изучали керны, полученные в результате бурения грунта в данной области. На основании этих данных они сумели реконструировать геометрические параметры пролива, который вода прорубила через горные породы, отделявшие океан от Средиземного моря. В отличие от других работ, проведенных в этом направлении, ученым удалось реконструировать слои грунта, через которые потокам воды предстояло прорубиться, чтобы достичь пересохшего моря. На основе этой реконструкции исследователи сумели смоделировать процессы эволюции Гибралтарского пролива.

Согласно новым представлениям ученых, заполнение Средиземного моря началось с тонкого ручейка воды, который прорубался через твердые каменистые породы в течение нескольких тысячелетий. За это время произошло серьезное углубление канала, который в последствии прорвался, большие массы воды направились в бассейн Средиземного моря. Поток воды через этот барьер, согласно модельным расчетам, в одну тысячу раз превышал пиковый поток воды через устье Амазонки.

Ученые полагают, что прорыв Гибралтара 5,3 миллиона лет назад существенным образом сказался не только на местной флоре и фауне, но и отразился на эволюции первых видов людей, которые оказались отрезаны от Европы, и смогли обойти Средиземное море только через Ближний Восток примерно 1,5 миллиона лет назад.

«Долгосрочный прогноз для развития Средиземного моря неутешительный, так как Африка постоянно движется на север. Это смещение Африканского континента уже почти превратило Средиземное море в большое озеро», — сказал, комментируя статью, профессор Филлип Гиббард из Кембриджского университета, не принимавший участия в работе.

Новости и материалы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Все новости