На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Минздрав поручил учёным заполнить пробелы в законодательстве о клеточной терапии

Минздрав создал новую рабочую группу для обсуждения правовых аспектов применения клеточных технологий. Её участники должны вместе сформулировать предложения по заполнению тех пробелов, которые на данный момент существуют в российском законодательстве касательно экспериментальных и клинических исследований, а также применения клеточных технологий в медицинской практике.

Как сообщила пресс-служба Минздрава, группа будет работать над проектом Федерального закона «О применении биомедицинских технологий в медицинской практике». В состав рабочей группы вошли заместитель министра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова, академик РАМН, председатель академического Координационного совета по клеточным технологиям Владимир Никитич Ярыгин, академик РАН и РАМН Анатолий Иванович Григорьев, вице-президент Общественной организации специалистов по клеточным технологиям и регенеративной медицине Дмитрий Гольдштейн и руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба.

Сейчас большая часть исследований получает разрешение локальных этических советов, а общие документы носят лишь рекомендательный характер и чаще всего являются результатом работы различных экспертных советов, заседаний обществ и так далее. Принятие федерального закона поможет скоординировать работу, а также прояснит клинические аспекты: большая часть, того что «предлагается» в частных (да и в государственных) клиниках не зарегистрировано в качестве отдельной медтехнологии.

Новости и материалы
В Бразилии загорелся самолет с людьми
Стало известно, где находится пропавшая в Турции россиянка с сыном
Ученая рассказала о возможности увидеть на Солнце Деда Мороза
В Госдуме рассказали, что будет влиять на стоимость квартир в 2026 году
Быстрый прием пищи может усилить тревожность и стресс
Россияне едят купленные продукты по дороге домой
В российском регионе циклон превратил улицы в реки
Россиянам рассказали, как защититься от «схемы Долиной»
Зеленский заявил о желании получить информацию о переговорах Уиткоффа и Путина
В Британии увидели разницу в визитах Путина и Стармера в Индию
Авария в Южно-Сахалинске лишила тепла жителей нескольких районов
Надежда Бабкина потеряла все товарные знаки в России
Беспилотники ударили по месту перестрелки между ГУР и ВСУ в Киеве
Синоптик рассказал, когда в Москве выпадет снег
Стало известно о сохраненных должностях Ермака после увольнения
Стало известно, где в России можно бюджетно посмотреть «Щелкунчика» на каникулах
Появилось фото горящего порта в Краснодарском крае после атаки дронов ВСУ
В украинском Павлограде произошли взрывы
Все новости