Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Люди склонны переоценивать индивидуальность своей реакции

Опыт людей своего социального круга позволяет лучше предсказывать собственную эмоциональную реакцию на жизненные ситуации, чем логика и знание подробностей этих ситуаций. Человеческие представления о личной уникальности, как правило, преувеличены.

Профессор Дэниел Гилберт из Гарвардского университета и его коллеги выяснили, что люди гораздо лучше предсказывают свои эмоции по поводу какого-либо события в будущем, когда знают, какой след оно оставило в жизни абсолютно незнакомого человека – даже если у них при том нет никакой другой информации об этом событии. Соответствующая работа опубликована в последнем номере Science.

«Люди ошибочно склонны полагать, что каждая личность уникальна и сильно отличается от другой. На самом деле даже космический пришелец, ознакомившись как с пристрастиями, так и с предметами, вызывающими неприязнь у одного человека, будет обладать довольно полной информацией о виде Homo sapiens», – приводит слова Гилберта РИА «Новости».

Команда Гилберта поставила несколько психологических экспериментов. В первом из них группе студенток университета предложили угадать, насколько приятным для них окажется знакомство с неизвестным молодым человеком. У одной половины респонденток было описание мужчины, а вторая знала только, понравился ли молодой человек другим, незнакомым им девушкам. Оказалось, что гораздо лучше предугадать свои эмоции удалось второй группе студенток. При этом девушки в обеих группах были убеждены, что информация о мужчине и его фотография позволят им сделать лучшее предположение.

Во втором эксперименте две группы студентов обоих полов должны были предсказать свои эмоции в случае получения негативного отзыва о постороннем человеке. При этом половина студентов получила письменную копию этого негативного отзыва для предварительного ознакомления, а представители второй группы знали только, как на отзывы отреагировали другие люди. Несмотря на то, что студенты в обеих группах считали, что им необходимо ознакомиться с отзывом, прежде чем делать предположения относительно своих эмоций, второй группе, знавшей только эмоции посторонних людей, удалось предсказать свой эмоциональный отклик гораздо точнее.

Ряд предыдущих исследований, проведенных психологами, нейрофизиологами и экономистами, показал, что люди очень часто не могут правильно предсказать свое отношение к некоему событию, которое должно в будущем случиться в их жизни. Это очень часто приводит к ошибочным решениям, подчас с серьезными последствиями.

Новости и материалы
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Все новости