На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Число западноафриканских шимпанзе в Кот-д'Ивуаре сократилось десятикратно

Число западноафриканских шимпанзе, населяющих леса республики Кот-д'Ивуар, сократилось со времени последнего исследования 18 лет назад на 90%. С тех пор жизнеспособной осталась только одна популяция, населяющая Национальный парк Тай; остальные группы сильно разобщены и малочисленны.

Потеря 90% процентов популяции шимпанзе, по мнению Женевьевы Кэмпбелл из лейпцигского Института эволюционной антропологии германского Общества имени Макса Планка, вызвана бурным ростом численности людского населения на Берегу слоновой кости.

Свои соображения исследовательница вместе с коллегами изложила в статье, вышедшей в Current Biology. Обезьяны страдают в первую очередь из-за активности растущего населения, занимающегося охотой и вырубкой лесов под сельхозугодия. Ситуацию усугубила и гражданская война, разгоревшаяся шесть лет назад.

В 1960-х годах популяция шимпанзе в республике составляла примерно 100 000 особей. К концу 80-х годов прошлого исследователи смогли насчитать только от 8 до 12 тысяч обезьянок этого вида. Однако и эта коррекции популяции все равно оставляла Кот-д'Ивуару половину всей численности западноафриканских шимпанзе на Земле.

Гражданская война, продолжавшаяся вплоть до 2007 года, лишила статуса охраняемых территорий многие прежние заповедники, а так же положила конец иностранному финансированию. Именно эти факторы, по мнению ученых, поставили западноафриканских шимпанзе на грань исчезновения. Ситуацию может стабилизировать только резкое увеличение расходов на содержание и консервацию национальных парков Кот-д'Ивуар, советуют приматологии.

Новости и материалы
В центре Владивостоке утром стала звучать сирена
Россиян предупредили о новой волне мошенничества перед экзаменами
Россиянам рассказали, когда прыщи говорят о серьезных проблемах со здоровьем
Стало известно, когда ключевая ставка снизится до 10%
В Ростовской области отразили налет украинских беспилотников
«По легенде о спасении денег»: курьера мошенников задержали на Камчатке
Связывал и насиловал: 19-летний зоофил из Афганистана задержан во Франции
В МИД РФ сообщили о пострадавшей в ходе конфликта на Ближнем Востоке россиянке
В ЕАО полыхает самый крупный лесной пожар в России
Стало известно, сколько россиян считают ИИ своим коллегой
Суши-бары перестали включать бесплатные соусы в заказ из-за кризиса
Самолет подал сигнал бедствия в российском аэропорту
В России банки резко ускорили закрытие отделений
В мексиканском зоопарке игрушка заменила мать детенышу обезьяны
В России заработал «зеленый коридор» для талантливых иностранцев
Кулич и секс-игрушки: 20-летнюю девушку задержали после публикации оскорбительного фото
В США признали потерю на Ближнем Востоке беспилотника стоимостью $240 млн
«Страховая не согласует»: россиян с ДМС массово разводят на наличные в клиниках
Все новости