Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ремонт Космического телескопа имени Хаббла отложен до следующего года

Американское космическое агентство приняло решение отложить отправку ремонтной миссии к Космическому телескопу имени Хаббла по меньшей мере до начала следующего года из-за неожиданной поломки телескопа.

Как сообщил Associated Press представитель NASA, теперь миссия, которая должна была отправиться в космос на борту шаттла Atlantis в середине октября, будет отложена минимум до февраля. Астронавты Atlantis'а готовились к ремонтной миссии в течении последних двух лет. По его словам, NASA необходимо понять, что случилось с космическим телескопом и как ему можно помочь, а также провести дополнительное обучение астронавтов-«ремонтников».

В субботу телескоп неожиданно прекратил передачу научной информации на землю. Причина этого пока не ясна. Первоначально учёные предположили, что дело в потере стабильной ориентации космического аппарата, из-за чего он не может установить широкополосную связь с наземными центрами связи. Предполагалось, что с самим телескопом всё в порядке, но работает он пока «в холостую».

По уточнённым данным NASA, авария произошла в ночь на воскресенье, около 04:00 по Москве. Компьютер спутниковой платформы телескопа выдал команду на сохранение научных данных из-за отказа блока форматирования научных данных для отправки их на землю. Попытка перезагрузить блок и получить копию сохранившихся в памяти данных успехом не увенчалась.

Согласно телеметрическим данным отказала сторона A блока контроля и форматирования научных данных телескопа. Дополнительная проверка показала, что сторона A не подлежит ремонту. Тем не менее, у телескопа есть дублирующая сторона B системы, которая может взять на себя все необходимые функции. Проблема лишь в том, что последний раз она активировалась в конце 1980-х – начале 1990-х годов при тестировании Космического телескопа на земле.

Инженеры NASA попытаются в течение текущей недели активировать сторону B, для чего придётся перевести на дублирующую сторону ещё пять модулей обработки данных. Если эта операция пройдёт успешно, телескоп начнёт передачу научных данных ещё до ремонтной миссии шаттла. Тем не менее, космическое агентство уже задумалось о возможности отвезти на орбиту резервный блок для замены стороны A в ходе ремонтной миссии.

Новости и материалы
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Все новости