Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Астраханские археологи объявили об обнаружении столицы Хазарского каганата

Археологи объявили, что обнаружили в Астраханской области столицу древнего Хазарского каганата –город Итиль, существовавший с VIII по XIV-й века. По мнению учёных, останками древней столицей Хазарии является Самосдельское городище у села Самоследки Камызякского района области.

Как заявил в интервью РИА «Новости» один из руководителей экспедиции, кандидат исторических наук Дмитрий Васильев, обнаружен очень мощный культурный слой: «Там около трех с половиной метров, причем не только хазарского времени, но еще и предмонгольского и золотоордынского времени. Найдено большое количество построек из кирпича, выявлены контуры цитадели, остров, на котором стояла центральная часть города, менее зажиточные кварталы».

Совместная экспедиция археологов Астраханского госуниверситета и Института этнологии РАН работает на Самосдельском городище с 2000 года, обнаружено большое количество находок. «Мы их сдаем в наш Астраханский музей, каждый год по 500-600 наименований. Это VIII-X века нашей эры», – добавил Васильев.

По его словам, теперь он и его коллеги уверены, что Самосдельское городище – и есть Итиль. Вместе с тем, он признал, что доказать «на 100%», что найденный город - именно Итиль, невозможно будет никогда: «Всегда остаются какие-то сомнения - ведь мы же не сможем найти табличку с надписью «Город Итиль». Здесь масса косвенных признаков, на которых мы основываемся».

Во-первых, по словам Васильева, это наличие кирпичной крепости: «Кирпичное строительство в Хазарии было царской монополией, и нам известна только одна кирпичная крепость на территории Хазарского каганата. Это Саркел, который был выстроен непосредственно по царскому указу». Во-вторых, с помощью радиоуглеродного метода нижние слои Самосдельского городища были датированы VIII-IX веками, то есть хазарским временем.

В пользу гипотезы археологов говорит и большой размер города: «Исследованная, вернее разведанная, известная площадь – больше двух квадратных километров, по средним векам – это гигантский город. Мы не знаем плотность населения, но можно предположить, что его население составляло 50-60 тысяч человек». В городище обнаружена керамика, соответствующая этому периоду, а также юртообразные жилища, которые характерны для хазарского времени. Они встречаются на всех хазарских городищах – на Дону, на Северном Кавказе, на территории нынешней Болгарии, в Крыму, в Волжской Булгарии. По словам Васильева, география городища «совпадает с тем, что мы знаем по описаниям средневековых путешественников».

Васильев сообщил также, что на городище обнаружены следы пожара, который, возможно, связан с походом киевского князя Святослава, разгромившего Хазарский каганат в 960-х годах н.э.. В конце X века каганат перестал существовать. Васильев добавил, что последние упоминания о хазарах относятся к XII-му веку, после чего они растворились в массе других народов и потеряли свою этническую идентичность. Однако Итиль продолжал существовать и в золотоордынскую эпоху и исчез в XIV-м веке: вследствие подъема уровня Каспия, «его просто затопило».

Хазарский каганат возник в середине седьмого века на территории Нижнего Поволжья и восточной части Северного Кавказа в результате распада Западно-Тюркского каганата. Столицей Хазарии до начала восьмого века был город Семендер в Дагестане, а затем Итиль на Нижней Волге. К этому времени хазары владели Северным Кавказом, всем Приазовьем, большей частью Крыма, степными и лесостепными территориями Восточной Европы до Днепра. В конце VIII – начале IX веков ставший во главе каганата Обадия объявил государственной религией иудаизм.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости