Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стабилизация климата может быть признаком его скорого резкого изменения

Как перед бурей часто бывает затишье, так и ослабление климатических колебаний может быть предвестником грядущего резкого изменения климата. Палеоклиматические данные, накопленные в ледниковых шапках и донных отложениях земных водоемов, свидетельствуют, что в течение всей истории планеты каждой резкой смене климата предшествовал промежуток времени с необычно устойчивым на масштабах столетий климатом.

Группа ученых из Нидерландов и Германии показала, что такая динамика изменения климата может объясняться наличием некоторой критической точки системы влияющих на климат параметров, при приближении к которой динамическая система становится более стабильной, а при пересечении – наоборот, претерпевает резкое изменение.

Для эмпирического доказательства своей правоты исследователи изучили восемь доисторических климатических скачков и показали, что каждый из них характеризовался предварительным установлением относительно устойчивого климата. В середине же промежутков между такими событиями климат был куда более изменчивым. Так было и перед похолоданием на границе эоцена и олигоцена, и в конце каждого ледникового периода. Даже молодой дриас и опустынивание Африки произошли внезапно после того, как климат в течение нескольких столетий демонстрировал поразительную стабильность.

При этом речь не идёт о том, что сильные климатические колебания в промежутках между резкими изменениями просто «не дотягивали» до статуса резкого изменения. Во всех восьми случаях речь идёт о существенной перестройке климатической системы. Кроме того, всем им предшествует монотонный рост параметра климатической стабильности, введённого в статье исследователей, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Поскольку человечество, судя по последним данным, приближается к подобному изменению климата, подобный подход к вопросу может помочь хотя бы примерно предсказать сроки, когда резкий скачок температуры в разных регионах Земли, наконец, произойдет. Ни одна из современных климатических моделей не способна на подобные прогнозы.

Новости и материалы
Воздушная тревога объявлена в семи областях Украины
В Госдуме предложили штрафовать пассажиров при ДТП
Генсек СНГ оценил шансы содружества создать замену SWIFT
Украинцам порекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
МОК обвинили в сектантстве
Живущая в Дубае дочь Заворотнюк рассказала, от чего отказалась ради здоровья
Польша приостановила участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе
35-летний мужчина умер после того, как всю ночь спасал людей из «Крокуса»
Стало известно, что люди заражают животных вирусами вдвое чаще, чем наоборот
Экономист допустил сокращение доли финансово неустойчивых семей в России
Набиуллина рассказала, как проявится эффект повышения ключевой ставки
В деловом центре «Москва-Сити» проходят обыски у криптообменников
В Чечне назвали фейком письмо Кадырова о строительстве мечети на месте «Крокуса»
На Украине петиция об ограничении онлайн-казино набрала необходимые подписи
Длительное грудное вскармливание снижает риск развития рака у детей
«Филадельфия» объявила о переходе российского хоккеиста
В Белгороде во время атаки со стороны ВСУ погиб мужчина
Сын Никулина оценил «воскрешение» отца с помощью нейросети
Все новости