На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Третий плутоид получил имя Макемаке

Международный астрономический союз официально присвоил объекту, ранее известному, как 2005FY9 имя полинезийского божества Макемаке – создателя человечества и бога плодородия в культуре древних обитателей острова Пасхи. Макемаке (136472), который раньше неофициально называли «мартовским зайцем», стал четвёртой карликовой планетой и третьим плутоидом.

Первооткрывателем Макемаке считается Майк Браун из Калифорнийского технологического института (Калтеха). Согласно принятой практике он и предложил Комиссии по малым телам комитета по номенклатуре Международного астрономического союза название новому телу. Макемаке была открыта, когда супруга Брауна была беременна его дочерью, поэтому, шутит астроном, он «очень явственно чувствовал дух плодородия, наполняющий всю Вселенную».

Макемаке немного меньше и тусклее Плутона, однако эта планета – один из крупнейших известных объектов Солнечной системы, обращающихся за орбитой Нептуна. Он доступен наблюдениям даже в крупные любительские телескопы с диаметром объектива около 30-40 см – его блеск достигает 16,5 звёздной величины в видимом диапазоне. На основании красноватого цвета объекта астрономы полагают, что его поверхность покрыта слоем замёрзшего метана.

Помимо Макемаке к плутоидам относятся сам Плутон и Эрида (136199), все они также являются карликовыми планетами. Четвёртой карликовой планетой (и первой в порядке открытия) является Церера, обращающаяся вокруг Солнца в главном поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера. Существует ещё один кандидат в плутоиды – объект 2003EL61, однако маловероятно, что он вскоре получит имя: вопрос приоритета открытия этого объекта до сих пор остаётся предметом спора американской и испанской научных групп.

Новости и материалы
«Так подло и низко»: мать фигуристки Костылевой вновь обвинила Плющенко
СМИ: США и Украина достигли консенсуса на переговорах в Германии
Переговоры Украины и США продолжились без Зеленского
В Сумской области уничтожили группу украинских диверсантов
Заболевший раком Алдонин обратился к болельщикам
В Запорожской области девочка пострадала во время атаки ВСУ
Стало известно, сколько ЕС потратил на помощь Украине с начала 2025 года
В Дубае сделали экран для игры в Tetris из 2800 дронов и сняли на видео
Бабушка Ромы Желудя разочарована внуком: «Он дал мне слово»
Путин подписал закон о штрафе за несообщение в военкомат о переезде
Воронежец избил бывшую девушку, чтобы не платить кредиты, взятые на ее имя
Двое детей провалились под лед в российском хуторе, один не выжил
Каллас заявила о срыве видеовстречи с представителями Трампа по Украине
Зеленский рассказал, как прошли переговоры в Берлине
Росфинмониторинг получит доступ к данным системы «Мир» и СБП
В Раде поддержали переименование копейки в шаг
В ЕС отказались предсказывать исход дискуссии об использовании активов РФ
Названа дата выхода первого полнометражного фильма Бузовой
Все новости