Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чтобы исправить дефекты наноэлектронных схем, нужно их расплавить

Уменьшение размеров микрочипов делает устранение мельчайших дефектов структуры полупроводниковых структур критически важной задачей, стоимость которой зачастую превышает стоимость самого процесса травления. Ученые из Принстонского университета придумали технологию, позволяющую легко и просто избавиться от микроскопических и наноразмерных дефектов полупроводниковых схем.

Авторство нового метода устранения дефектов принадлежит профессору Стивену Чоу и его научной группе, уже принесшей ряд инноваций в мир микро- и наноэлектроники. В частности их лаборатория известна разработкой методов создания печатных электронных плат наноразмерного масштаба.

Часто дефекты вытравленных полупроводниковых структур сводятся к грубым краям фигур вместо прямых, тонких и строго рельефных. Это нарушает работу сложных интегральных схем - порой самым непредсказуемым образом. При создании наноразмерных структур подобные дефекты возникают вовсе не из-за недостатков методов травления, а из-за небольших флуктуаций свойств пучков электронов и фотонов, используемых для создания нанорельефа. Будучи незначительными в макромасштабах эти флуктуации становятся серьезной помехой в наномире.

Чоу предлагает вместо дальнейшего совершенствования методик создания литографических структур использовать существенно более дешевые методы устранения дефектов уже после нанесения рельефа на полупроводниковые поверхности. По сути, методика сводится к расплавлению поверхности чипа на мгновение, в ходе которого образовавшаяся жидкая фаза приобретает более правильную форму под действием естественных поверхностных сил, а затем мгновенно затвердевает.

Для расплавления поверхности Чоу предлагает использовать эксимерный лазер, прецизионное нагревание которого используется в очень тонких хирургических задачах, например операциях на зрительных органах. Настройка такого лазера позволяет нагревать до высоких температур лишь очень тонкий поверхностный слой полупроводников и металлических контактов микрочипов, причем расплавленная фаза в таких условиях существует лишь миллионную долю секунды, за которую силы поверхностного натяжения успевают придать расплаву необходимую форму.

Для того, чтобы расплавившаяся фаза не растеклась, Чоу использовал так называемую направляющую пластину – гладкую прозрачную поверхность – которую помещал поверх восстанавливаемой структуры. Оказалось, что при помещении этой пластины не в плотную к структуре травления, а немного выше восстановленные структуры получались даже более узкими и высокими, чем сразу после травления. Этот неожиданный эффект сулит еще большие перспективы методу восстановления дефектов полупроводниковых структур.

Главным же и принципиальным достоинством метода Чоу является его универсальная применимость ко всем типам дефектов одновременно: метод позволяет восстанавливать все дефекты на пластине единовременно не задумываясь ни о их форме ни о степени отклонения от идеальной формы. В ближайшем будущем Чоу планирует опробовать свою методику на промышленных образцах кремниевых пластин, после чего его изобретением должны вовсю начать пользоваться ведущие производители микросхем и микропроцессоров. Оно позволит использовать традиционные методики для создания микрочипов с сверхмалой размерностью единичного элемента, достичь которой ранее было просто невозможно.

На рисунке показан модельный образец структуры травления полупроводникового кремния до и после обработки по методу Чоу. Статья, описывающая инновацию вышла в последнем номере Nature Nanotecnology.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости