Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американские химики нашли пару новых букв в «генетический алфавит» ДНК

Американские химики нашли пару молекул, которые способны стать новыми буквами в генетическом коде ДНК. Синтезировать по такому коду белки клетки не могут, однако ДНК, записанная в расширенном алфавите способна к репликации с помощью естественных внутриклеточных ферментов полимеразы. Работа учёных принята к публикации в Journal of the American Chemical Society.

Генетическая информация в ДНК записана кодом, состоящим из четырёх букв – А, Т, Г и Ц, соответствующих материальным азотистым основаниям аденин, тимин, гуанин и цитазин, соответственно; в РНК тимин заменяет похожий на него урацил. Кодонами по три буквы, как догадался американский астрофизик русского происхождения Георгий Гамов, кодируются 20 аминокислот, входящих в состав синтезируемых клетками белков. Репликация ДНК возможна благодаря тому, что в двойной спирали каждой из букв соответствует своя пара – аденину тимин, а гуанину – цитозин. В процессе репликации две нити двойной спирали разъединяются и каждое азотистое основание может найти себе в пару единственное сопряжённое, идентичное тому, что соответствовало ему в оригинальной ДНК. В итоге на выходе мы имеем уже пару идентичных (с точностью до ошибок деления) молекул.

Флойду Ромесбергу и его коллегам из Исследовательского института имени Эллен Скриппс в калифорнийской Ла-Холле, удалось синтезировать ещё одну пару. Соответствующие азотистые основания называются d5SICS и dMMO2. Эксперименты показали, что удвоение цепочек ДНК, содержащих эти пары молекул, могут катализировать те же ферменты, что работают в обычных живых клеток. Конечно, для такой репликации в окрестностях сами азотистые основания должны присутствовать в необходимом количестве.

Ромесберг рассказал журналу New Scientist, что его группа уже в течение долгого времени ищет новые буквы для ДНК, и его коллеги даже составили каталог 200 молекул, которые – в теории – могли бы работать в качестве носителей самореплицируемой генетической информации. Однако на поверку оказалось, что ни одна из них не может копироваться естественными клеточными ферментами. Тогда учёные применили другой метод, синтезируя потенциальные буквы случайным образом и разбираясь, работает ли фермент с ними. Через некоторое время среди 3 600 пар кандидатов нашлась одна подходящая. Правда, одна из молекул пары поначалу была более склонна сопрягаться с самой собой, а не своей парой, однако после десятка неудачных попыток химикам удалось найти модификацию этой молекулы, которая с удовольствием соединялась со своей «законной» парой.

Работать, как настоящие буквы генетического кода новые его элементы пока не могут – генетическая кодировка включает в себя не только буквы, но и соответствие между трёхбуквенными сочетаниями и аминокислотой. Тем не менее, ДНК находят применение не только в клетках, но и сами по себе – во многих технологических приложениях, и здесь, полагает Ромесберг, расширение алфавита может принести большую пользу.

Создание же искусственной жизни с другим генетическим кодом остаётся чрезвычайно амбициозной задачей, признают исследователи. Однако их коллеги из того же Института имени Скриппс работают в этом направлении. Группе под руководством Резы Гхадири удалось пронаблюдать, как фермент ДНК-полимеразы копирует ДНК шаг за шагом. Эта работа опубликована в том же номере журнала.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости