Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мозг мышей очистили от амилоидных бляшек

Генетически модифицированные клетки, имплантированные в мозг мышей, позволили удалить токсичные бляшки, возникающие при болезни Альцгеймера. Эксперимент проводила команда ученых из Женского госпиталя Бригэма и клиники Маклина, которые относятся к Гарвардской медицинской школе.

Болезнь Альцгеймера - это одно из наиболее распространенных нейродегенеративных болезней человека, всегда заканчивающаяся смертельным исходом. Этим недугом сегодня страдают около 15 миллионов человек во всем мире. У страдающих болезнью Альцгеймера вырабатывается повышенное количество бета-амилоидных пептидов, которые скапливаются в виде бляшек в некоторых частях мозга. Эти бляшки вызывают дегенерацию нейронов, и, как следствие, у больного ослабевает интеллект, наблюдаются расстройства памяти и изменение поведения.

Ученые из Женского госпиталя Бригэма и клиники Маклина использовали в эксперименте технику, уже применявшуюся в других опытах на животных, в ходе которых моделировались человеческие болезни. Методика заключается в следующем: из тела подопытного извлекаются определённые клетки, подвергаются генетическим изменениям, после чего пересаживаются обратно животному. Используя этот способ, специалисты добились больших успехов в излечении животных от рака, заболеваний крови, мыщц, глаз, повреждений спинного мозга, болезней Паркинсона и Хантингтона, а также бокового амиотрофического склероза (болезни Лу Герига).

Гарвардские ученые использовали в данном исследовании клетки кожи - фибробласты. Их легко получить, они не образуют опухолей, не перемещаются из той области, куда были имплантированы, и не вызывают неблагоприятных побочных явлений. В фибробласты был помещен ген неприлизин, разрушительно действующий на амилоидный белок, после чего эти клетки были введены в мозг мышей. Через некоторое время специалисты обнаружили, что бета-амилоидные бляшки почти исчезли из мозга подопытных животных. А это значит, что ген неприлизин может не только предотвращать гибель нейронов, но и удалять токсичный белок, который стимулирует развитие болезни.

Применима ли эта техника к человеку, ученые пока сказать затрудняются. Главная сложность заключается в том, что человеческий мозг гораздо крупнее мышиного. Возможно, чтобы добиться положительных результатов, вводить человеку модифицированные фибробласты придется в цереброспинальную жидкость. Генетически измененные клетки кожи можно также помещать в капсулы, которые будут выделять неприлизин в кровь, циркулирующую в мозге. В результате таких манипуляций амилоидные бляшки исчезнут. Улучшится ли после этого память человека? Будет ли эффект долговременным? Ответы на эти вопросы ученые надеются найти в ходе дальнейших исследований и экспериментов.

Новости и материалы
Путин назвал причину успеха на поле боя
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
Все новости