Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ГАСО сыграет первый концерт с новым художественным руководителем Владимиром Юровским

Государственный академический симфонический оркестр им. Светланова выступит с посвященным 75-летию коллектива юбилейным концертом в пятницу на сцене Большого зала консерватории, где за дирижерский пульт впервые встанет недавно назначенный художественным руководителем оркестра Владимир Юровский.

Юбилейный концерт планировался еще 5 октября, но был перенесен на неопределенный срок во время конфликта между музыкантами ГАСО и их бывшим руководителем Марком Горенштейном. Он был уволен 28 сентября приказом Минкультуры после длительного скандала со своими оркестрантами. Музыканты утверждали, что с ними долгие годы обращались непозволительным образом, из-за чего за последние несколько лет коллектив покинуло около 280 человек. Горенштейн назвал все обвинения ложью и пообещал отстоять свою позицию в суде.

Контракт на три года был подписан 24 октября с Юровским, который занял место худрука коллектива. Буквально сразу же была назначена дата нового юбилейного концерта, в чью программу войдут Сюита из музыки балета «Жар-птица» Стравинского, Поэма для скрипки с оркестром Шоссона, «Цыганка» для скрипки с оркестром Равеля и Симфонические танцы Рахманинова. Солировать будет немецкая скрипачка Юлия Фишер.

После назначения Юровский долгое время не мог встретиться со своими новыми подопечными из-за плотного графика. Однако накануне концерта, уже после репетиций с ГАСО он признался, что «все складывается замечательно».

В настоящий момент он занимает пост главного приглашенного дирижера Лондонского филармонического оркестра, является руководителем Глайндборнского оперного фестиваля и, вдобавок, сотрудничает с Opera de Bastille в Париже, Royal Opera House Covent Garden в Лондоне, Metropolitan Opera в Нью-Йорке, филармоническими оркестрами Берлина, Лос-Анджелеса, Роттердама, Осло. Кроме того, Юровский работает с оркестром Большого театра, в частности, дирижирует оперой «Руслан и Людмила», которая стала первой оперной премьерой на исторической сцене ГАБТ, а также выступает в качестве главного приглашенного дирижера Российского национального оркестра.

Как ранее признавался Юровский, из-за своей занятости он сможет дирижировать оркестром в этом сезоне всего дважды - один из концертов состоится в пятницу, а второй в марте. Хотя в будущем он не исключает возможности более плотной работы с ГАСО, если поймет, что музыканты и он «подходят друг другу».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости