Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Объявлен шорт-лист литературной «Русской Премии»

Международный литературный конкурс «Русская премия» объявил шорт-листы по итогам 2011 года в номинациях «крупная проза», «малая проза» и «поэзия». В номинации «крупная проза» в шорт-лист вошли Юз Алешковский (США) с произведением «Маленький тюремный роман», Дарья Вильке (Австрия) «Межсезонье. Роман-медитация» и Лена Элтанг (Литва) «Другие барабаны».

Номинантами в списке «малая проза» стали Афлатуни Сухбат (Узбекистан) «Год барана. Повесть», Дмитрий Вачедин (Германия) «Рассказы», а также Мария Рыбакова (США) «Гнедич. Роман в стихах».

Список «поэзия» возглавили Илья Риссенберг (Украина) «Третий из двух», Алексей Цветков (США) «Детектор смысла: книга стихов» и Феликс Чечик (Израиль) «Из жизни фауны и флоры. Стихи».

Специальный приз «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» будет вручен Николаю Свентицкому (Грузия) - за многолетнюю культурно-просветительскую деятельность, углубление двухсторонних культурных связей между Грузией и Россией, организацию и проведение ежегодного Русско-грузинского поэтического фестиваля.

Всего в этом году к участию в конкурсе поступило 549 заявок от писателей из 40 стран мира. Наибольшее количество произведений - в номинации «малая проза»: 170 сборников рассказов и повестей. В номинациях «крупная проза» - 154 романа, а в номинации «поэзия» - 166 поэтических сборников.

В 2012 году в жюри конкурса под председательством главного редактора журнала «Знамя» Сергея Чупринина вошли - поэт Александр Кабанов, писатели Андрей Курков, Елена Скульская, Герман Садулаев; литературные критики Александр Архангельский и Борис Кузьминский. Впервые в работе жюри принял участие известный поэт, писатель и эссеист Сергей Гандлевский.

Торжественная церемония награждения лауреатов состоится в Москве 24 апреля 2012 года.

Международный литературный конкурс «Русская Премия» учрежден в 2005 году для сохранения и развития русского языка, как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. За шесть лет лауреатами конкурса стали 40 писателей и поэтов из 16 стран мира. Среди них: Бахыт Кенжеев, Наталья Горбаневская, Борис Херсонский, Анастасия Афанасьева, Маргарита Меклина, Марина Палей, Владимир Лорченков, Мариам Петросян, Дина Рубина и другие.

Новости и материалы
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Все новости