Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве открывается выставка-ярмарка «Книги России»

В среду, 14 марта, на территории Всероссийского выставочного центра в павильоне номер 57 состоится открытие XV Национальной выставке-ярмарке «Книги России». На ней будет представлено свыше 150 тысяч наименований книг на различных языках народов РФ и других стран. Форум книгоиздательской отрасли в этом году пройдет на площади почти десять тысяч квадратных метров. На нем будет представлено около 400 коллективных и индивидуальных экспозиций книг России. По традиции на ежегодной выставке-ярмарке встречаются главные действующие лица книжной индустрии - писатели, издатели, книготорговцы, полиграфисты, а читатели приходят на выставку, чтобы посетить различные развлекательно-образовательные мероприятия, встретиться с авторами и приобрести книги.

В XV выставке-ярмарке примет участие «Альянс независимых издательств и книгораспространителей», созданный в прошлом году. Более двадцати московских, петербургских, пермских издательств и магазинов объединились в некоммерческое партнерство «Альянс независимых издателей и книгораспространителей». Организация ставит своей целью восстановление городской книжной топографии и создание новых книжных пространств: локальных ярмарок, где книга могла бы найти своего читателя, временных тематических торговых точек, фестивалей.

Зато на выставке впервые не будет российских гигантов - издательств «АСТ» и «Эксмо». «АСТ» вообще не намерена участвовать, а «Эксмо» решила не брать стенд.

Центральным экспонентом XV Национальной выставки-ярмарки «Книги России» станет Республика Саха (Якутия). Помимо издательской продукции, на стенде республики представят народные промыслы, экспозицию картин Национального художественного музея, национальную кухню и даже разыграют бриллиант.

В первый день работы выставки пройдет церемония вручения антиприза «Абзац» за худшие издания, не отвечающие требованиям современного книгоиздания по части перевода, редактуры и корректуры.

Детский день состоится в субботу - с 12.00 до 18.00 нон-стоп будут проходить различные мероприятия для юных читателей и их родителей: кукольные спектакли, интерактивная игра вместе с Пряткиными - персонажами книги французской художницы Беатрис Вийон; путешествие по стране муми-троллей, театрализованные чтения рассказов Юрия Коваля, поиски своего места в жизни вместе с симпатичным удавом Криктором, созданным Томи Унгерером, мастерская по изготовлению и кормлению Очень Голодной Гусеницы, а также ателье одежды из гофрированной бумаги.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости