Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Петербурге покажут пять версий пьесы «Пять вечеров» Александра Володина

Пять спектаклей по пьесе Александра Володина «Пять вечеров», поставленных различными режиссерами, будут представлены на всероссийском театральном фестивале с одноименныи названием имени знаменитого драматурга; фестиваль продлится с 6 по 11 февраля. Восьмой всероссийский театральный фестиваль имени Александра Володина «Пять вечеров» состоится уже в восьмой раз.

По информации пресс-службы фестиваля, 6 февраля в «Театре на Литейном» фестивальный смотр откроется «Пятью вечерами» в постановке Александра Кладько и Русского театра Эстонии Vene Teatr. На следующий день там же представит свою версию знаменитой пьесы Ольга Харитонова и Саратовский академический театр драмы. А 8, 9 и 10 февраля на сцене «Театра на Васильевском» «Мастерская Петра Фоменко» покажет «Пять вечеров» в постановке Виктора Рыжакова.

Помимо «Пяти вечеров», в программу фестиваля также вошла пьеса Александра Володина «Портрет с дождем», которую на сцене Малого Драматического Театра поставил Лев Додин.

Организаторы театрального смотра подчеркивают, что «драматургическим наследником» Володина принято считать Вампилова, в связи с чем в репертуар фестиваля вошла пьеса последнего «Старший сын» в постановке Вологодского театра для детей и молодежи, которую можно будет увидеть в «Театре на Литейном» 9 февраля.

Наряду со спектаклями в рамках фестиваля 7 и 8 февраля в «Театре на Литейном» пройдут «Первые читки», где, в частности, впервые прозвучат новые тексты уже признанных драматургов Ярославы Пулинович и Татьяны Голюновой. «Драматургические произведения для «Первых читок» отбирают молодые критики, в течение года отыскивая пьесы, которые еще нигде не звучали», - отмечают организаторы.

Впервые в рамках фестиваля пройдет «Режиссерская лаборатория», на которой молодые режиссеры и актеры из театров театров «Мастерская» и «Этюд-театр» смогут представить свои эскизы спектаклей по произведениям Володина.

Новости и материалы
Ксения Собчак показала редкие кадры с подросшим сыном от Максима Виторгана
Названы факторы риска быстрого старения мозга
Вратарь «Тампы» Василевский побил достижение Гашека
Полиция разыскивала тело Гуфа, но он оказался жив
Обвиняемого в терроризме в «Крокусе» Файзова могут перевести из СИЗО Лефортово
Певица МакSим с детьми улетела из России
В России появится первая соцсеть для автомобилистов
В Ульяновске сотрудники ФСБ провели обыски в кабинете замминистра ЖКХ
«Зениту» предрекли трудности в игре с «Крыльями Советов»
Пассажирка такси избила водителя ногами и попала на видео
Пашинян высказался о правительстве Карабаха в изгнании
Журова сомневается, что российские атлеты поедут в Париж на Олимпиаду
Анна Семенович ответила, делала ли ринопластику
Красноярский бар оштрафовали после жалобы Мизулиной
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака
Шрёдер заявил, что его дружба с Путиным может помочь разрешить конфликт на Украине
Жена шеф-повара Ивлева упала на лестнице с ребенком на руках
Тренер «Динамо» рассказал, способна ли команда выиграть РПЛ
Все новости