Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доля российских фильмов в общих сборах 2011 года составила 12,6%

Суммарная выручка от кинобилетов, проданных на территории России и СНГ в 2011-м прокатном году, составила 1,15 миллиарда долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал «Кинобизнес сегодня». На долю 62 отечественных фильмов, выпущенных в течение кинопрокатного года, то есть с 1 декабря по последний уикенд ноября, пришлось из них 12,6% выручки, то есть 145,4 миллиона долларов. В прошлом году этот показатель был больше - 14,5%, или 154 миллиона долларов.

Самым прибыльным фильмом года стали четвертые «Пираты Карибского моря» — они выручили $63,7 миллиона.

Самым удачным отечественным проектом оказались «Елки», собравшие $22,8 миллиона, при том, что в общей сложности студия «Базелевс» потратила на него только $4,4 миллиона, включая продвижение. Вторая часть «Елок» выпускается уже в 3D и выходит в прокат 15 декабря. Второе место занял анимационный проект «Три богатыря и Шамаханская царица», стоивший 3 миллиона долларов и заработавший $19 миллионов.

Вместе с тем, резонансные авторские фильмы дали неутешительные кассовые результаты: расхваленная критиками и международными фестивалями «Елена» Звягинцева собрала около 660 тысяч долларов при производственном бюджете 3 миллиона долларов; в прокате она находилась вначале в 70, а затем в 40 копиях. «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова, чей бюджет равнялся 6 миллионам долларов, собрала $480,5 тысяч на 156 копиях. Наконец, «Дом» Олега Погодина, стоивший более 4 миллионов долларов, выручил $75,7 тысячи на 180 копиях.

В 2011 году рублевый миллиард собран уже у пяти картин: это «Пираты Карибского моря: На странных берегах» (63,7 миллиона долларов), «Кот в сапогах» (47,8 миллиона долларов), «Трансформеры-3: Темная сторона Луны» (45,2 миллиона долларов), «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2» (36,8 миллиона долларов), и «Кунг-фу панда-2» (31,8 миллиона долларов).

Таким образом, российский кинорынок, делящий с Германией шестое по объему место в мире, становится все более значимым для глобальной индустрии, однако отечественный кинематограф продолжает терять позиции.

Общий прирост кассы по сравнению с прошлым годом составил 11,7%, рост числа проданных билетов оказался незначительным - всего 0,18%, общее количество вышедших фильмов - 306.

Новости и материалы
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
В МИД КНР обвинили США в продвижении политики сдерживания Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Все новости