Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Декорации фильма «Дау» разрушены, но съемки не закончены

Грандиозные декорации, сооруженные в Харькове для фильма Ильи Хржановского «Дау», были разрушены в ходе вечеринки под открытым небом, устроенной по случаю съемки финальной сцены, сообщил РИА Новости переводчик Антон Свинаренко, который участвовал в рейве.

Над кинобиографией нобелевского лауреата по физике Льва Ландау (1908-1968) Хржановский («4») работает с 2005 года. От съемок в реальных помещениях Курчатовского института режиссер отказался, а вместо этого соорудил в Харькове, менее чем Москва испорченном последующим строительством, гигантскую декорацию под названием «Институт», где многие сотни людей с 2007 года жили, работали и проводили реальные научные эксперименты. При этом на съемочную площадку можно было попасть только переодевшись с головы до ног, вплоть до белья, в костюмы 1950-х годов; там запрещались мобильные телефоны, компьютеры и связанная с ними лексика, а все интерьеры самым детальным образом воспроизводили обстановку сталинских времен. Первым за весь проект отступлением от стилистики стало объявление на прошлой неделе рейв-вечеринки по случаю съемок финальной сцены - туда пригласили нью-йоркского диджея Spooky и канадско-берлинскую певицу Peaches. Желающих принять участие в событии продюсирующая «Дау» компания «Феномен-Филмз» через Facebook пригласила записываться заранее, указывая паспортные данные.

«Замерзли как собаки. Звук был еле слышный. Пляшущие толпы. Декорации были уже полуразрушенные - танцевали посреди строительного мусора. Хржановский сидел сверху на обломках и командовал операторами», - рассказал Свинаренко.

Он добавил, что концерт начался сильно позже обещанных 5 часов вечера. Многочисленным желающим принять участие в съемках пришлось несколько часов провести в очереди у входа - внутрь никого не пускали. Финала, назначенного на 9 утра, собеседник агентства дожидаться не стал.

Как бы то ни было, финальная сцена еще не означает финала «Дау»: по данным местной прессы, часть съемочной группы проработает в Харькове еще несколько месяцев. Другая часть, по сведениям источников, близких к проекту, переместится в Москву, а затем, возможно, и в Грецию. Сам режиссер ход работы не комментирует, утверждая, что это принципиальная позиция.

В «Дау» снимались главным образом непрофессионалы: отсмотрев и забраковав несколько тысяч кино- и театральных актеров, Хржановский решил пригласить на главную роль дирижера Теодора Курентзиса. В качестве второстепенных персонажей в картине появляются гендиректор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев, начальник отдела перспективного планирования Большого театра Михаил Фихтенгольц, украинские политики, местные уголовники в амплуа следователей, прошедшие кастинг окрестные жители, знакомые режиссера и ряд действующих ученых разных специальностей. Сроки окончания проекта неоднократно сдвигались, а бюджет, первоначально оценивавшийся в 3,5 миллиона долларов, а затем в 10 миллионов долларов, более не разглашается.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости