Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Писатель Эмманюэль Каррер получил премию Ренодо за роман о Лимонове

Французская литературная премия Теофраста Ренодо (Prix Theophraste-Renaudot) присуждена Эмманюэлю Карреру в среду за роман-биографию «Лимонов» о российском писателе и диссиденте Эдуарде Лимонове, сообщает агентство Франс Пресс.

Премия Ренодо вручается в один день с Гонкуровской. В литературной среде принято считать, что Ренодо учредили 1926 году из-за недовольства решениями Гонкуровского жюри.

Приз достался 53-летнему Карреру в борьбе с романом Сильвена Тессона «В сибирских лесах». Жюри премии во втором туре проголосовало за произведение о Лимонове шестью голосами против четырех.

Книга Каррера - это не первое в творчестве писателя произведение биографического жанра. Ему также принадлежит биография американского писателя-фантаста Филипа Дика «Я жив, это вы умерли».

Агентство отмечает, что в процессе написания книги Каррер, предки которого эмигрировали во Францию из России после Октябрьской революции, специально приезжал в Москву для встречи с героем своего произведения.

«Он (Лимонов) смотрит на себя как на героя, его можно назвать мерзавцем. Со своей стороны я не тороплюсь с решением и оценками», - прокомментировал Каррер удостоенный награды роман.

Книги Каррера переведены более чем на 20 языков мира. Дебютировавший как кинокритик сейчас Каррер выступает в качестве прозаика, сценариста и режиссера. Его первая книга «Друг ягуара» была напечатана в 1983 году. За ней последовали романы «Храбрость» (1984), «Усы» (1986), «Занятия в горах» (1995) и «Русский роман» (2007).

Премия Ренодо, история которой насчитывает более 80 лет, не предполагает никакой денежной составляющей. Ее лауреатами становились Марсель Айме, Луи-Йердинанд Селин, Луи Арагон, Мишель Бютор, а также Жан-Мари и обладатель Нобелевской премии по литературе Гюстав Леклезио.

Новости и материалы
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости