Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Петербурге вручили Царскосельскую художественную премию

Царскосельская художественная премия вручена сегодня в Санкт-Петербурге. 19-я церемония по традиции прошла в канун лицейской годовщины и была посвящена 200-летию Императорского Лицея.

Актрисе Татьяна Дорониной была премия вручена ей «за изящество и одухотворенность образов в театре и кино». Актер Армен Джигарханян удостоен награды «за самобытный актерский почерк и уникальный путь в театре и кино», а его прибалтийский коллега Юозас Будрайтис - «за тонкий интеллигентный психологизм».

За «долгое и преданное служение поэтической музе, яркую лиричность и открытую гражданственность в книгах последних лет» отмечен поэт Андрей Дементьев. Писатель Анатолий Найман, в прошлом личный секретарь Анны Ахматовой, награжден за книгу рассказов о великой поэтессе ХХ века «и преданность русской поэзии». Директор петербургского музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме Нина Попова получила премию «за неоценимый вклад в творческую жизнь музея», который она собственноручно создавала.

Актер и режиссер Никита Высоцкий награжден за создание Центра имени Владимира Высоцкого и сохранение творческого наследия поэта. Кинорежиссер Юрий Мамин получил премию за цикл современных телепрограмм «Дом культуры» на петербургском телевидении. Артисту театра «Лицедеи» Леониду Лейкину премия вручена «за неустанный художественный поиск и вклад в мировую клоунаду».

Посмертно премия присуждена Владимиру Склярскому - директору арт-кафе «Подвалъ бродячей собаки». Он возродил уникальное место, где с в 1911-1915 годы была сосредоточена литературная и театральная жизнь Серебряного века.

В этом году, в отличие от прошлых лет, в номинации «Меценаты» решено никого не награждать: достойных благотворителей, вложивших средства в отечественную культуру, не нашлось.

«Царское Село сводит разных людей, которые при других обстоятельствах едва ли могли оказаться вместе. Эта премия соединяет так называемых «поздних лицеистов», - отметил один из организаторов церемонии писатель Николай Якимчук. Под «поздними лицеистами» понимается содружество творческих людей, истинных талантов, которым близки идеалы их романтических предшественников.

Царскосельская художественная премия была основана в 1993 году. Она присуждается за значительный вклад в развитие российской культуры и укрепление международных культурных связей. Церемония вручения проходит в историческом зале Лицея, где юный Александр Пушкин читал на экзамене свои стихи Гавриилу Державину. Особенностью премии стало ее вручение «от художника - к художнику»: номинантов каждого следующего года определяют лауреаты прошлых лет.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости