Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Найман сыграл саундтрек к «Шестой части мира» в полупустом зале

Английский композитор Майкл Найман ввел в транс тех немногих зрителей, которые пришли в пятницу вечером в «Барвиха Luxury Village» на российскую премьеру его нового проекта «Шестая часть мира», объединяющего музыку британца и одноименный черно-белый фильм легендарного советского режиссера Дзиги Вертова, передает корреспондент РИА Новости.

Задержавшийся больше чем на полчаса концерт так и не собрал совсем небольшой зал Барвихи - даже с учетом многочисленных опоздавших зрителей пустых кресел оказалось чуть ли не половина. Не прельстили публику и именитые российские артисты, заявленные в качестве специальных гостей, - Дмитрий Маликов и Петр Налич.

Первым на сцену вышел Маликов, который поприветствовал публику и признался, что сам хотел бы быть автором музыки к фильму «Пианино», написанной Найманом, однако, раз уж это невозможно, то рад хотя бы выступить на одной сцене с композитором. После этих слов российский музыкант сыграл одну из самых знаменитых мелодий из этой оскароносной картины - The Heart Asks Pleasure First.

Затем на сцене появился Налич, правда, не со своим «Музыкальным коллективом», а в сопровождении камерного оркестра и певицы Анны Чайковской - они исполнили дуэт Дидоны и Энея из оперы Наймана «Dido. Пролог».

После выступлений звездного «разогрева» на сцену поднялся сам Найман. Благо, пустые места он лицезрел недолго, поскольку сразу же направился к роялю и сел спиной к залу. Композитор не только сам исполнял свои произведения на рояле, но и умудрялся одновременно дирижировать камерным оркестром, расположившимся вместе с ним на сцене.

Сначала Найман сыграл несколько знаменитых композиций - The Mistress, Against Сonstancy, A Satire Against Reason, Chasing Sheep Is Best Left To Sheepherds и An Eye For Optical Theory. А второе отделение концерта композитор посвятил своей новой работе, российская премьера которой приурочена к двойному юбилею - 85-летию фильма «Шестая часть мира» и 115-летию со дня рождения одного из основателей и выдающегося теоретика документального кинематографа Дзиги Вертова.

На экране позади музыкантов сменяли друг друга черно-белые кадры немого фильма «Шестая часть мира», а оркестр во главе с Найманом играли роль таперов, исполняя сочинение, написанное композитором как саундтрек к пропагандистской картине 1926 года.

Тревожная и где-то даже агрессивная, но завораживающая музыка, над которой Найман работал около полугода, сопровождала необыкновенный видеоряд о «хозяевах шестой части мира - советской земли» и их достижениях, снятый Вертовым для демонстрации всему миру экспортных возможностей Советского Союза.

Фильм с новоприобретенным саундтреком ввел зрителей в состояние, очень близкое к трансу, и только наступившая спустя более чем час с начала картины тишина вернула публику к реальности.

Стряхнув оцепенение, зрители разразились оглушительными аплодисментами, которые заставили забыть о неполном зале - так рукоплещут не на всяком аншлаговом концерте. Крики «Браво» продолжались даже после того, как маэстро и музыканты покинули сцену. А вышедшие из «Барвиха Luxury Village» под моросящий дождь зрители еще долго не могли придти в себя, обсуждая увиденное, а, главное, услышанное в этот вечер.

Майкл Найман - автор целого ряда оркестровых музыкальных произведений в стиле минимализма. Будучи также пианистом и музыкальным теоретиком, он прославился прежде всего благодаря своим киноработам, в частности музыке к фильмам известного британского режиссера Питера Гринуэя. Его звуковая дорожка к оскароносному фильму «Пианино» причислена к 100 лучшим саундтрекам в истории мирового кино. В качестве композитора и пианиста Найман гастролирует по разным странам мира со своим ансамблем Michael Nyman Band. Ранее они уже не раз выступали на престижных площадках в России.

Новости и материалы
Минобороны РФ сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams
Зеленский назначил нового главу Службы внешней разведки Украины
Рэпера Vacio вызвали в военкомат
Власти Польши заявили, что не знают, сколько в стране украинских детей
«Талибан*» пообещал продолжить борьбу с афганским крылом ИГ*
Глава МИД Латвии подал в отставку
В JPMorgan предупредили об угрозе внезапного обвала рынка акций США
В Донецке сообщили о повреждении домов и школы после обстрела
В ПНА анонсировали формирование нового правительства
В Польше усомнились в успехе зерновых переговоров с Украиной
Шойгу вручил генералу «Золотую звезду» за взятие Авдеевки
Киев потратит $40 млн на строительство оборонительных рубежей на границе с РФ
Политолог ответил поговоркой на заявление Швеции о своих наемниках в составе ВСУ
На территории Украины объявлена воздушная тревога
В МВД рассказали о 1 442 потерпевших в деле против экс-депутата Гольдмана
Эксперт рассказала, как вымыть окна быстро и качественно
В России стартовали продажи нового пикапа Foton
Назван лучший автомобиль года
Все новости