Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самый северный в мире кинофестиваль открылся на архипелаге Шпицберген

Первый кинофестиваль «СинемАрктик», ставший самым северным в мире, открылся в пятницу вечером на архипелаге Шпицберген, в его программу вошли фильмы об Арктике, в том числе российские, передает корреспондент РИА Новости.

Шпицберген - особая зона. Сам архипелаг принадлежит Норвегии, но хозяйственную деятельность здесь могут вести несколько стран. Норвежский Лонгйир и российский Баренцбург - уникальный пример сосуществования и сотрудничества двух народов и культур, объясняют организаторы «СинемАрктики» главную причину, по которой российско-норвежский кинофорум перенесли именно на отдаленный архипелаг.

«Мы готовили этот фестиваль в течение двух лет. Он не для приезжих звезд и знаменитостей, лишен традиционного кинофестивального пафоса с красными дорожками. Он - для жителей архипелага. Не столько они идут в кино, сколько кино приходит к ним, объединяет людей», - говорит директор фестиваля Марта Отте.

Она подчеркивает, что это экспериментальный проект. Кроме того, довольно рискованный: на Шпицбергене в двух городах и нескольких небольших поселках живет чуть больше 2,5 тысячи человек, так что ожидать большой зрительской аудитории, даже с учетом туристов, не приходится.

«В Лонгйир летают самолеты - здесь находится аэропорт, есть дороги. А в российский Баренцбург можно попасть только по воздуху или по морю, и то, если позволит погода. Это лишний раз подчеркивает идею фестиваля: человек в Арктике полностью зависит от прихотей природы», - говорит продюсер фестиваля Игорь Шайтанов.

Кинопоказы будут проходить в течение трех дней в двух городах - Лонгйире и Баренцбурге. Зрители увидят короткометражные, документальные и художественные фильмы России, Норвегии, Франции, США.

«На Шпицбергене пройдет премьера фильма Алексея Попогребского «Как я провел этим летом». Все киноленты объединены одной тематикой - отношения человека с севером. Но есть один фильм - «Стиляги», который не имеет к Арктике никакого отношения. Это просто нетипичное для России кино», - говорит Марта Отте.

Открытием фестиваля стал необычный проект шведской музыкальной группы, которая озвучила с помощью десятков музыкальных инструментов немой американский фильм 1922 года «Нанук с севера» - с помощью музыки и звуковых эффектов музыканты постарались передать характер Арктики, ее мир и особую атмосферу.

Новости и материалы
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
В России к 18 годам заключения заочно приговорили командира ВСУ
Ярмольник объяснил свое появление в больнице на фоне новостей об экстренной госпитализации
В Госдуме назвали дело Валиевой политическим заказом
Продажи единых авиабилетов в Мексику через Турцию закрыли для россиян
В Казани трое мужчин набросились на таксиста и попали на видео
Войска РФ ударили по цеху производства дронов ВСУ
Путин поручил скорректировать размер выплат россиянам, пострадавшим от паводков
«Это очень тяжелое заболевание»: жена Петросяна раскрыла свой диагноз
Стало известно, на кого записан особняк, в котором жил замглавы обороны Иванов
Лукашенко обвинил «англосаксов» в разжигании «кровавых боевиков» в мире
Новосельцев назвал три причины спада Дзюбы и Смолова
Люся Чеботина рассказала, почему ее часто останавливают сотрудники ДПС
В сейме заявили, что Польша не готова к военному конфликту
Чемпионка мира Слуцкая ответила на обвинения в употреблении допинга
Шольц призвал не допустить прямого конфликта между Россией и НАТО
Назван простой способ защититься от возрастного изменения голоса
Фониатр Елисеев: чтение стихов вслух помогает пожилым сохранить голос
Все новости