Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Организаторы кинофестиваля «Радонеж» пожаловались в Минкультуры на Российскую государственную библиотеку

Организаторы международного фестиваля духовно-нравственного кино «Радонеж» обратились к министру культуры РФ Александру Авдееву с жалобой на исполнительного директора Российской государственной библиотеки (РГБ) Владимира Гнездилова, отказавшегося предоставить фестивалю принадлежащее библиотеке здание Дома Пашкова. Библиотека объясняет отказ занятостью помещения и светским характером госучреждения.

Фестиваль «Радонеж» проводится по благословению патриарха Московского и всея Руси с 1995 года. В этом году его организаторы обратились в РГБ с просьбой провести церемонию закрытия фестиваля в Доме Пашкова, однако встретили отказ, формулировку которого сочли некорректной. По словам гендиректор смотра Евгения Никифорова, в официальном письме РГБ было сказано, что «библиотека как сугубо светское государственное учреждение придерживается нейтральной конфессиональной политики, и проведение массового мероприятия любой из конфессий в ее стенах не приветствуется».

«Проблема не в отказе, а в формулировке отказа. Она необъективная, вызывающая и враждебная. В ответе Гнездилова «сугубо светское государственное учреждение» противопоставляется якобы «конфессиональному» мероприятию, хотя наш кинофестиваль не конфессиональный, а духовно-нравственный», - заявил РИА Новости Никифоров.

Он сообщил, что уже направил письмо министру культуры РФ Александру Авдееву с просьбой разобраться в ситуации.

«Фестиваль «Радонеж» - это авторитетный и масштабный кинофорум, в котором ежегодно принимают участие почти 300 кино- и телерадиокомпаний, в том числе и государственных. Мотивировать отказ провести фестиваль тем, что библиотека - государственное учреждение, это фактически означает заявлять право на атеизм», - считает гендиректор кинофестиваля.

Как сообщил Никифоров, изначально организаторы планировали провести фестиваль в конце ноября, однако из-за проблем с подбором площадки даты проведения кинофестиваля изменились. Он начнет работу 4 декабря. В этом году открытие и закрытие фестиваля «Радонеж» пройдут в большом зале Дома Кино в Москве.

Исполнительный директор РГБ Владимир Гнездилов со своей стороны подтвердил РИА Новости, что организаторы фестиваля «Радонеж» попросили библиотеку провести свое мероприятие 24 ноября в Доме Пашкова.

«Но у нас эти дни уже «забиты» - в Доме Пашкова будет проходить международный шахматный турнир «Мемориал Михаила Таля», все соответствующие документы уже оформили. Об этом мы им (организаторам «Радонежа») и написали в первой части письма», - уточнил он.

Что до аргументации отказа светским характером библиотеки, то, по словам Гнездилова, эмоциональная окраска письма была совершенно нейтральной.

«Организаторы «Радонежа» почему-то расценили это как жесткий отказ, хотя это была просто приписка о нежелании использовать Дом Пашкова для проведения конфессиональных мероприятий», - пояснил собеседник.

В состав жюри фестиваля «Радонеж», в частности, входят кинорежиссер Владимир Хотиненко, народная артистка России киноактриса Валентина Теличкина, писатель Владимир Крупин, секретарь Патриаршего Совета по культуре, член Президентского совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов).

Лауреатами фестиваля в разные годы становились фильмы Мела Гибсона «Страсти Христовы» и Павла Лунгина «Остров».

Новости и материалы
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здорового ребенка
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Все новости