Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фауст» Александра Сокурова получил в Венеции два альтернативных приза

«Фауст» Александра Сокурова, принимавший участие в конкурсе Венецианского международного кинофестиваля, получил два альтернативных приза: католической ассоциации SIGNIS и Цифровой приз от Future Film Festival (Digital Award), сообщает в субботу фестивальный сайт.

Приз международной ассоциации критиков FIPRESCI достался «Стыду» Стива Маккуина, который считается главным открытием нынешней Мостры.

Основные призы будут объявлены в 21.00 мск, и «Фауст», замыкающий сокуровскую тетралогию о людях и власти («Телец», «Молох», «Солнце»), считается одним из главных претендентов на «Золотого льва». «Фауст» - вольная немецкоязычная адаптация поэмы Гете, основанная на сценарии Юрия Арабова. В 2007 году Сокуров уже удостаивался в Венеции приза итальянской Епископальной конференции.

Жюри в субботу во главе с американским режиссером Дарреном Аронофски, который в 2008 году получил главный венецианский приз за «Рестлера», предстоит определить обладателей премий «Озелла» за операторскую работу и сценарий, премии Марчелло Мастроянни за лучший актерский дебют, «Кубка Вольпи» за лучшую мужскую и женскую роль, спецприза жюри, «Серебряного льва» за лучшую режиссуру и «Золотого льва» за лучший фильм.

На несколько часов раньше станут известны победители параллельной программы «Горизонты» - за лучшую полнометражную и лучшую короткометражную картину. В «Горизонтах» на приз претендует 10-минутная новелла Алексея Германа-младшего «Из Токио».

Основным кандидатом на приз за лучшую мужскую роль считается Майкл Фассбендер, сыгравший Юнга в «Опасном методе» Дэвида Кроненберга и сексуально одержимого яппи в «Стыде» британского режиссера и видеохудожника Стива Маккуина. Последний фильм многие критики объявили главным открытием фестиваля.

После того, как раздадут все призы, в венецианском фестивальном дворце покажут «Девичьи страдания» Уита Стиллмана. Однако интриги на этом окончательно не разрешатся: в 2011 году заканчивается второй срок директора фестиваля Марко Мюллера, специалиста по китайской культуре и любителя русского кинематографа. Предложат ли ему мандат в третий раз, неизвестно - это зависит как от министерства культуры Италии, так и от администрации области Венето. Решение будет объявлено в конце осени.

Новости и материалы
Тренер «Динамо» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
Фильм «Бриллиантовая рука» снова покажут на больших экранах
В Днепре произошел еще один взрыв
Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
Евросоюз передаст Армении €15 млн для беженцев
В Казахстане подешевели кроссоверы Hyundai Bayon
Стало известно, откуда у Трампа неприязнь к Украине и Зеленскому
Камчатская пенсионерка отдала мошенникам более 8 млн рублей
Нефть Brent подешевела до минимума с начала апреля
«Кураж против мракобесия»: в Партии любителей пива рассказали о планах в политике
Россияне подали в суд на Sony из-за отключения PlayStation Store
Криштиану Роналду опубликовал фото дочери, которую спасли врачи
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Суд не удовлетворил жалобу на штраф певице Монеточке
Российские авиакомпании нарастили пассажиропоток почти на 7%
Мартынов о возвращении Гогунского в «Универ»: «Потираю ручки от предвкушения»
Аршавин: Нино и Эракович «хавали» Соболева, когда тот получал мяч
В Киеве сработали сирены
Все новости