Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премия «Русский Букер десятилетия» объявила процедуру

Победителем премии «Русский Букер десятилетия», которая разыгрывается в этом году вместо обычного «Русского Букера», могут стать сразу несколько произведений. В этом случае призовые 600 тысяч рублей поделят между ними, сообщил на пресс-конференции в четверг координатор премии Игорь Шайтанов.

В этом году истек срок контракта «Русского Букера» с компанией «Бритиш Петролеум». Договор с новым попечителем конкурса, компанией РКСС, был подписан уже после того, как прошли все сроки традиционного премиального цикла. Поэтому в этом году премия пройдет в формате «Букер десятилетия» - жюри прежних лет выберут лауреатов по рейтинговому голосованию из всех, кто входил в число претендентов в прошлые годы.

Координатор «Русского Букера» объяснил процедуру премии. По его словам, сначала всем членам жюри будет предложено выбрать пять произведений из списка финалистов премии за 2001-2010 годы, вывешенного на сайте премии. Затем комиссия подсчитает очки, отданные за романы, и выберет не менее пяти книг, которые составят шорт-лист.

«Возможен и дополнительный тур, если окажется, что несколько книг набрали одинаковое количество очков. В этом случае жюри снова будет выбирать лауреата, и если он так и не будет определен, все романы с одинаковым рейтингом могут стать победителями», - пояснил Шайтанов. В такой ситуации приз разделят между ними.

Шайтанов рассказал о некоторых особенностях «Русского Букера десятилетия». Он отметил, что в жюри этой премии войдут все члены жюри с 2001 по 2010 год. Выбирать лауреата будут не только из победителей этих лет, но и из финалистов.

«То есть, 50 человек будут выбирать из 60-ти романов», - уточнил координатор премии.

На этот раз «Русский Букер десятилетия» отменил одно букеровское правило: победителем может стать не только живущий ныне писатель: ведь среди финалистов последних девяти лет есть ушедшие из жизни авторы. Шайтанов подчеркнул, что и жюри премии за эти годы понесло потери: ушли из жизни Юрий Давыдов Василий Аксенов, Татьяна Бек и Роман Солнцев.

Писатели, которые опубликуют свои произведения в 2011 году, по словам Шайтанова, смогут принять участие в «Русском Букере» 2012 года. Координатор премии добавил, что у «Русского Букера» на будущий год есть предложения о дополнительном спонсорстве, они сейчас рассматриваются.

Имя лауреата премии будет названо 1 декабря.

Новости и материалы
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Все новости