Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На конкурсе проектов «Кинотавра» победила «Большая картошка»

На конкурсе проектов фильмов, претендующих на государственную и независимую продюсерскую поддержку, победила романтическая драма «Большая картошка» по сценарию Анны Эйбоженко и Наны Гринштейн и режиссера Александра Баранова. Конкурс проводится в рамках кинофестиваля «Кинотавр», проходящего в Сочи.

По словам одного из экспертов конкурса, президента «Кинотавра» Александра Роднянского, оценочную комиссию в проекте-победителе привлекла необычность истории, новый для отечественного кино главный герой – живущий и работающий в Москве иностранец-профессионал, так называемый «экспат». На фоне непростых для России 90-х годов событий разворачивается история любви мечтающей покорить столицу провинциальной художницы Марины и американца с югославскими корнями Милана.

Как отмечают организаторы конкурса, практика предсъемочных отборов – питчингов, когда авторы будущего фильма еще на этапе поиска финансирования могут представить свою работу потенциальному инвестору, становится эффективным средством продвижения новых кинопроектов.

Среди других представленных на питчинге проектов – всего их было 9 – эксперты отметили ремейк сценария известного фильма Александра Миндадзе «Слово для защиты». Режиссер и автор сценария фильма «Защита» Оксана Бычкова и продюсер Елена Гликман предлагают перенести в реалии жизни современного мегаполиса актуальную во все времена историю поиска смысла истинной любви. Не обошло своим вниманием жюри и предложенный молодым продюсером Дмитрием Куповых проект экранизации популярной, особенно у молодежи, психологической игры «Мафия».

Оценивать проекты питчинга «Кинотавра» были приглашены представители практически всех значимых направлений отечественной киноиндустрии: телеканалов и дистрибуционных сетей, финансовых институтов и государственных структур в лице Министерства культуры России. В качестве консультанта конкурса выступал известный питчинг-тренер, продюсер Жан- Люк Ормьер, в задачи которого входило научить начинающих коллег искусству в пятиминутной презентации донести до жюри идею будущего фильма. Насколько это удалось участникам отбора, зритель сможет увидеть уже на следующем «Кинотавре». Как правило, победитель уже через год представляет в Сочи свою работу в рамках основного конкурса кинофестиваля.

XXII российский кинофестиваль «Кинотавр» проходит с 4 по 11 июня.

Новости и материалы
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
Все новости