На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Худруком Театра Маяковского стал Миндаугас Карбаускис

Департамент культуры Москвы объявил, что художественным руководителем Московского академического театра имени Вл.Маяковского назначен режиссер Миндаугас Карбаускис. Он вступит в должность с 20 мая этого года.

«Карбаускис — один из самых ярких режиссеров, чьи работы широко известны не только в России, но и за рубежом. Его спектакли отмечены самыми престижными театральными премиями – «Золотая Маска», «Хрустальная Турандот», премией Станиславского и многими другими», - говорится в сообщение департамента.

Миндаугас Карбаускис родился в 1972 году. Он закончил театральный факультет в Литве, учился в РАТИ (ГИТИС) на режиссерском факультете (мастерская Петра Фоменко). Во время учебы поставил «Русалку» А. Пушкина, с успехом показанную на Пушкинском фестивале в Пскове и «Гедду Габлер» Г.Ибсена. До 2007 года работал в театре-студии под руководством Олега Табакова.

Среди наиболее известных работ Карбаускиса — «Дядя Ваня» АП..Чехова, «Похождения Чичикова» по «Мертвым душам» Н.В.Гоголя, «Повесть о счастливой Москве» по А.П.Платонову, «Рассказ о семи повешенных» Л.Н.Андреева. В афише МХТ им. Чехова — спектакль, поставленный Миндаугасом Карбаускисом, — «Старосветские помещики» Н.В.Гоголя. С успехом последние годы он работал в РАМТе, где поставил «Ничья длится мгновение» по И.Мерасу, «Будденброки» по Томасу Манну.

Также назначен новый директор театра – им стала Евгения Куриленко, которая до этого работала в системе департамента культуры Москвы. Она также занималась театрально- продюсерской деятельностью в Москве и Санкт-Петербурге. Представление новых руководителей труппе театра состоится 19 мая.

В марте 2011 года худрук театра Сергей Арцибашев оставил пост худрука по собственному желанию после серии скандалов с коллективом театра. Временно эту должность заняла Ирина Шишкова, работавшая заместителем Арцибашева. Департамент пытался найти замену в течение двух месяцев, за это время стало известно о том, что Адольф Шапиро и Сергей Голомазов отказались занять эту вакансию.

Новости и материалы
В США рассказали о планах Трампа в отношении России
В Красноярске уволили директора школы, где восьмиклассница устроила поджог
Завещание Карла Лагерфельда решили оспорить
СМИ сообщили, что ВСУ стянули к Сумам рекордное число расчетов БПЛА
Крупное ДТП парализовало движение на МКАД в Москве
Эксперты прогнозируют сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 16%
В Финляндии назвали Россию давней угрозой для Евросоюза
Тонну ядовитого вещества разлили на главной площади Владивостока
Назван минимальный срок выработки мирного документа по Украине
Мужчины в России все чаще уменьшают грудь и меняют форму ушей
Какие папилломы могут перерасти в рак, рассказал врач
Названа самая доступная рыба в стране
Гладков рассказал о режиме работы школ и детсадов в Белгороде после атаки ВСУ
В США объяснили появление более ста немецких танков у границ России
В Британии заявили, что Каллас «бьется в истерике» из-за заявлений Зеленского
Назван главный авторитет для российских мужчин
Переехавшая жить в Сочи россиянка описала город одним словом
ФБР заметило таинственную фигуру у камеры Эпштейна в ночь его смерти
Все новости
«Самолет» — лишь первая ласточка. Почему проблемы одного застройщика развернули весь рынок акций России
Теперь вы знаете