Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В театре на Таганке не будет сокращения штата

Новый статус Театра на Таганке не приведет к сокращению штата, вопреки мнению коллектива театра, сообщили РИА «Новости» в департаменте культуры Москвы. Театр предполагается преобразовать из государственного учреждения культуры в автономное.

Ранее коллектив Театра на Таганки направил письмо против смены статуса театра в Мосгордуму, аргументировав это тем, что преобразования в театре могут привести к сокращению числа сотрудников, нарушают коллективный договор и финансово невыгодны организации, живущей в основном за счет бюджетных поступлений.

«Решение (о приостановке преобразования театра в автономное учреждение культуры) было принято в связи с обращением коллектива театра, в котором выражено несогласие с переводом театра в автономную систему управления, что, по мнению сотрудников театра, приведет к сокращению штата. Но по существующему законодательству переход в автономное учреждение означает лишь изменение типа учреждения и не предполагает изменения трудовых отношений руководства с труппой», — сказал представитель департамента.

Театр на Таганке был создан 23 апреля 1964 года на базе Московского театра драмы и комедии. В 1993 году театр разделился на две труппы: Театр на Таганке под руководством Юрия Любимова и «Содружество актеров Таганки» под руководством Николая Губенко, открывшееся в 1994 году спектаклем «Чайка» по Чехову. В труппе театра в разное время работали актеры Феликс Антипов, Иван Бортник, Владимир Высоцкий, Николай Губенко, Алла Демидова, Татьяна Жукова, Валерий Золотухин, Марина Полицеймако, Наталья Сайко, Зинаида Славина, Вениамин Смехов, Инна Ульянова, Семен Фарада, Леонид Филатов, Борис Хмельницкий, Ольга Яковлева и другие знаменитые актеры.

Новости и материалы
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Все новости