Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Милане открылись дни российской культуры

Выставкой «Петербургская «Фотоделика» Дарьи Досталь», представляющей на суд итальянской публики своеобразный фотопортрет столицы Российской империи, открылись в пятницу в знаменитом миланском Замке Сфорца (Castello Sforzesco) дни российской культуры, которые проводятся в рамках программы «Города-партнеры».

Благодаря этой уникальной культурной инициативе в Милане уже пятый год подряд проходят концерты, киносмотры, выставки и встречи с деятелями российской культуры и искусства. На сей раз в программу вошел, в частности, Фестиваль российского кино, в ходе которого миланцам покажут «Адмирала» Андрея Кравчука, «Бабусю» Лидии Бобровой, «Исчезнувшую империю» Карена Шахназарова, «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» Андрея Хржановского и «Путешествие с домашними животными» Веры Сторожевой.

Кульминацией программы по традиции станет «Русский вечер» - он пройдет в субботу в старинном палаццо Кузани (palazzo Cusani), где будут представлены театральные и кинокостюмы, а также выставка авторской игрушки «Мечты из детства» известного российского дизайнера и театрального художника Оксаны Ярмольник. На вечере выступят солисты Мариинского театра, а завершится он благотворительным аукционом, средства от которого будут перечислены на счет одного из детских домов Санкт-Петербурга.

Гостями «Русского вечера» в Милане станут известные политики, парламентарии, предприниматели и общественные деятели двух стран, а также посол РФ в Италии Алексей Мешков.

Инициатором и куратором программы «Города-партнеры» является супруга президента России Светлана Медведева. Нынешний проект подготовлен МИД РФ, Фондом социально-культурных инициатив и Дирекцией международных программ при участии мэрии Милана, правительства Санкт-Петербурга, Национальной палаты моды Италии и ряда местных общественных ассоциаций.

В феврале в рамках программы «Города-партнеры» в Венеции был осуществлен российский проект «Культурная миссия. Санкт-Петербург- Венеция», а в мае в южноитальянском городе Бари прошел четвертый российский фестиваль «Летний сад искусств».

Все мероприятия программы сейчас проводятся навстречу Году российской культуры и русского языка в Италии и Году итальянского языка и культуры в России, которые пройдут в 2011 году.

Новости и материалы
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Все новости